Стоит ли терпеть еще?

Татьяна 07.03.2012

Здравствуйте! Я замужем, мне 23 года, мужу 25. Вместе мы уже 6 лет. Все было замечательно, но начались проблемы в отношениях. Жили отдельно на съемной квартире, спустя год переехали к его родителям из-за финансового недостатка, или так хотела свекровь, просто помню как она нас тянула к себе, быстрее-быстрее, мы в Вашей помощи нуждаемся, нужно "дом доводить до ума", съехали, и тут все и началось... Постоянные придирки, вопросы и ненужные комментарии с ее стороны, в которых мы и не нуждаемся, но она лезет, свекр постоянно мужа занимал чем попало, лишь бы только он не со мной был, отдыха мы практически не видели, даже в выходные работал. У них семейное дело, бизнес, строительством занимались. Дак помимо работы они еще требовали постоянной помощи по дому или еще где-нибудь, и мы постоянно ругались, мне не хватало внимания. Я просила его устроится на хорошую работу, где он будет получать зарплату, как полагается, а ни у мамы клянчить, которая вечно вопросы задает: "Куда вам столько, и зачем?" Ну как, куда?! Как зачем?! Твой же сын работает, хоть и на вас, но будьте добры выплатить, как положено, без вопросов. В общем мы прожили так 2 года, я все терпела, и тут оно лопнуло, я начала просить его съехать на квартиру, он был категорически против, не сомневаюсь, что родители его науськали! Они постоянно его чему то учили, но ни тому, чему следовало бы. Ведь, свекровь знала, что мы ругаемся, дак зачем создавать такие ситуации, ты наоборот помоги нам, а ни усугубляй все больше. Прошло время, и мне вроде бы удалось уговорить мужа переехать и устроится на работу, стать самостоятельными, его родители не одобряли это решение, и постоянно выдергивали его из дома на выходных, создавая любые ситуации. Мы практически не были вместе. Мне было скучно, его не хватало. Он по сути хороший у меня, но его лень всегда лезет вперед, он до сих пор ни к чему не стремится, в свои то 25, его постоянно надо подталкивать, ему постоянно надо все разложить по полочкам, но вроде же не глупый, и высшее обр-ие есть, а толку. Он с детства привык быть рабочей силой, головой не думал, а его и больше ни чему не учили родители. Но я его любила! Скандалить мы так и продолжали, свекровь вечно лезет, свекор постоянно звонит и требует его присутствия, в принципе, как и мать. Такое впечатление, что у моего мужа нет меня, и мы вовсе не женаты, зачем быть чем-то обязанным мне, когда есть родители, и ведь у них есть еще два старших сына, но они постоянно теребят моего мужа. Почему так?! Муж начал баловаться спиртными напитками, когда мы отдыхали с друзьями, он обязательно напивался до такой степени, что мне приходилось его на себе тащить! У нас постоянные разногласия, мы очень часто ругаемся, развития в наших отношениях нет. Работы нормальной нет, заработка постоянно нет, я так больше не могу, часто стала думать о разводе. Да и началось рукоприкладство, когда пьяный может ударить. В свои 25 он заработал себе простатит,начались проблемы в постели, нет детей, забеременнить не могу уже год, да и задаюсь вопросом, а стоит ли вообще?! Шесть месяцев назад познакомилась с парнем, он младше меня на 2 года, встречались, завязались отношения, мне было с ним хорошо, с каждым днем я понимала, что влюбляюсь в другого мужчину, и я решила порвать с ним наши отношения, потому что думала, что это все из-за моих проблем с мужем, из-за недостатка внимания, любви и понимания со стороны мужа. Думала все, но через месяц мы снова начали встречаться, мы друг другу ничего не обещали, он знал, что я замужем, и его все устраивало, да и меня тоже. Но начались требования с его стороны, оказалось, что я мало ему даю внимания и своей любви, что он хочет большего, хочет чтоб я всегда была рядом, говорит, что любит, и, что я должна сделать выбор, а я не могу, и мы снова расстались, потому что муж все узнал, узнал о моих изменах, бесился, оскорблял меня, мы чуть не развелись, но он смог простить меня, и я осталась с ним, но понимаю, что люблю другого, и что с мужем уже лучше не станет, потому что я к нему ничего не чувствую, хочу быть с другим. Сейчас мы снова встречаемся, и нам хорошо вместе, мне ни хочется возвращаться домой, я хочу быть постоянно рядом с другим человеком, с тем к кому меня тянет. Но я не могу оставить мужа, не могу бросить его, я не знаю, что со мной происходит, ничего не меняется в семейных отношениях, по прежнему скандалы и ругань, никакого удовольствия в жизни, душа плачет, а сердце рвется на части, я не знаю как мне быть, что мне делать, как принять правильное решение, пожалуйста помогите разобраться в своих чувствах и в себе наверное!?

Татьяна, здравствуйте! Сложно давать советы по той причине, что Вы выбор свой должны определять сами.

Ваш с мужем союз изначально нельзя было назвать крепким, а то, что ему стало известно о Вашей измене, трещину уж точно дало. Измены прощать трудно, особенно мужчинам.

У Вас была возможностть уйти тогда, когда муж узнал. Не совсем понятно, что Вас удержало. У Вас и сейчас есть возможность уйти, но что-то опять не дает... Если бы у меня была возможность лично с Вами пообщаться, то до причины мы бы обязательно добрались. А в таком формате, я могу только предполагать.

Рекомендую Вам обратиться лично к психологу в своем городе.

А от себя могу добавить, что каждый человек имеет право на свой опыт и на определенные риски, связанные с новым опытом. Подумайте и решайте. В треугольнике находится очень непросто, его углы колят всех...

Искренне желаю Вам определиться.

С уважением, Инна.