Как помирить родителей?

Настя 06.03.2012

Здравствуйте я Анастасия мне 10 лет мне интересно как помирить родителей если дело чуть не дошло до развода (слава богу не дошло). С тех пор как папа начал пить мама уже хотела с ним развестись но не подала объявление в суд . Мама с папой уже твёрдо решили разводится не будут но всё ещё дуются друг на друга я хочу их помирить чтобы наша семья была счастлива каким способом их лучше помирить романтический ужин , вечер скрепления союза или посоветуете что нибудь ? Помогите пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! конечно это очень тяжело , переживать и осознавать, что семья, в которой Вы росли и в которой чувствовали себя в безопасности развалилась...НО - ВАМ важно прояснить одно! НЕ ВЫ должны мирить родителей! каждый человек несет ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия! именно вырвав СЕБЯ (ВАС-Настя) из их отношений, Вы дадите вохможность ИМ самим увидеть друг друга - именно ИМ самим нужно нащупать пути друг к другу - это ИХ труд и ИХ отношения - только ОНИ ЗА это ответственны - а если Вы будете создавать это Искусственно, ТО они сами ТАК и НЕ научатся искать друг друга и тем самым Вы лишь окажете им "медвежью услугу"!

а ВЫ НЕ можете отвечать ЗА отношения между мамой и папой - ЭТО ИХ ответственность И только ОНИ отвечают ЗА НИХ! НЕ надо НА себя это брать! ВЫ- ребёнок! ВЫ НЕ можете изменить чувства папы или мамы - ЭТО ИХ отношения и ИХ путь! ВЫ можете строить отдельно отношения как с мамой! как и с папой! НО ВЫ НЕ можеет отвечать ЗА отношения между НИМИ - только ОНИ сами отвечают ЗА свои чувства, мысли и действия! ОНИ создавали отношения и теперь ОНИ должны их регулировать!

ВЫ обратите внимание на себя - на свои чувства и переживания - поговорите с каждым из родителей - озвучьте им свои переживани. если ОНИ к этому привели, только ОНИ что-то и могут с этим сделать)! ВАМ же важно принять свои чувства - впустить эту боль, осознать её, НО - искать выход! НЕ в том, чтобы ИХ мирить! а в том, чтобы установить контакт как с мамой, так и с папой - ПРИНИМАЯ ИХ, ИХ чувства, и ИХ выбор! и НЕ беря эту ответственность НА себя! и начать ЖИТЬ и своей жизнью!