Как избавиться от проблемы?

Сергей 05.03.2012

Здравствуйте.У меня проблема в школе,я очень боюсь своего учителя географии.Он может позволить кого то ударить в классе и очень часто на нас кричит.Меня он еще не разу неударил...И я удара небоюсь,просто морально очень страшно.Я рассказывал про проблему своей маме,но она думает,что я все преувеличиваю,и просто говорит мне в ответ:Наверно вы его сильно достаете.Я боюсь при нем что то сделать не так,мне просто иногда кажется что он неуравновешенный,потому что он заводиться с любой мелочи.Я подумал что лучше вовсе просто сесть на последною парту,и быть ниже травы,тише воды...Так он и там ко мне начал начал придираться,начал на меня кричать,и спросил почему я сижу не на своем месте(учитывая то, что все сидели не на своих местах).Я начинал просто прогуливать его уроки,ведь он у нас еще и урок труда ведет,но начинались звонки с школы,и поэтому еще ссорился с мамой из за этого. Проблема еще заключаеться в том,что я лидер класса,и на всех уроках могу позволить высказать свое мнение в глаза учителя(кроме географии).Я решил спросить у своих одноклассниках,бояться ли они его так как я...Оказывается только я его так сильно боюсь.

Я очень прошу вас мне помочь.

Здравствуйте, Сергей.

Из вашего письма я поняла, что вы боитесь учителя не из-за возможной болезненности вероятных побоев, а потому, что действия учителя унизят вас публично и могут повлиять на ваш авторитет как лидера класса.

Я считаю ненормальными и недопустимыми "педагогические методы" с применением криков и уж тем более рукоприкладства. Этот учитель сам себя периодически унижает перед вами, демонстрируя свой непрофессионализм. Он может себя вести подобным образом потому, что не владеет более эффективными методами управления учебным процессом, чем крики и побои. Или он просто получет удовольствие, унижая вас. В первом случае - это профессиональная некомпетентность, а во втором - проблемы с психикой. К тому же он провоцирует вас на антисоциальные действия. Известно немало случаев, когда рукоприкладство со стороны учителей вызывало ответное физическое насилие со стороны учеников.

Поставьте в известность обо всем этом директора школы. Лучше, если это будет коллективная жалоба нескольких учащихся и их родителей. Скажите директору, что подобная нездоровая обстановка в школе негативно отразится на репутации школы и директора этой школы. Если это не поможет, напишите в органы, контролирующие деятельность общеобразовательных школ вашего города. Обсуждайте рукоприкладство в вашей школе на официальном городском сайте, который наверняка просматривают сотрудники городской администрации.

В вашей ситуации в первую очередь следует устранить первопричину, а что касается симптома, то есть вашего страха быть публично униженным, вы поймите, что ваш учитель уже сам себя унизил, злоупотребляя положением формального лидера и издеваясь над теми, кто не может ему ответить тем же. И если он ударит вас, он в очередной раз унизит СЕБЯ.

С уважением, Татьяна.