Одногруппница во всем за мной повторяет!

Марина 11.04.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Марина, мне 21 год, я студентка. Хочу попросить у вас совета вот по такому вопросу. Я постоянно замечаю, что моя одногрупница повторяет за мной, главным образом в словах, но так же и в манере поведения, стиле одежды. Однажды она призналась мне, что считает меня своим идеалом и хочет быть похожей на меня. А еще она постоянно на что-нибудь жалуется, даже названивает мне для этого, после общения с ней чувствую себя выжатой, она прямо какой-то "энергетический вампир".. Меня это просто ужасно раздражает, иной раз не хочется из-за этого идти на занятия! Я пыталась ей тактично намекнуть, но намеков она не понимает, а если сказать ей напрямую, то мне кажется она обидится.. Перестать с ней общаться я не могу, так как нас всего две девушки в группе. В целом она хороший человек, просто поскольку она не городская, ей нужно как-то адаптироваться, найти пример для подражания, но по большому счету это ведь не мои проблемы, и я не хочу этого терпеть! Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Здравствуйте, Марина!
Жалоба - это вид агрессии (не удивляйтесь!). Но это социально приемлемый вид агрессии, поэтому он часто используется. Ваша одногруппница злится на Вас, что Вы лучше её, вот и агрессирует таким способом. И Ваша реакция на это (истощение, раздражение) вполне понятна и естественна. В ответ можно и нужно агрессировать, защищая тем самым свои границы. Но агрессироать, конечно же, тоже социально приемлемыми способоами. Перечислю некоторые из них:

  • игнорирование
  • преувеличенная дружественность и согласие во всём
  • контроль
  • навязывание помощи и участия
  • публичное оценивание
  • высмеивание поддразнивание
  • управление чужими вещами без разрешения хозяина

Понятно, что все эти действия должны быть направлены на неё. Выбирайте любой и агрессируйте на здоровье, она это заслужила. Но помните - Ваша ответная агрессия будет вызывать её новый виток агрессии, и так бесконечно. Но Ваши конкурентные отношения, в общем-то, вполне это подразумевают. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Марина!

 Попробуйте понять, ради чего Вы терпите то, что терпеть не хотите. Ну обидится она, предположим. И что будет делать? Думаю, что ее потребности в общении не меньше, чем Ваши. В группе Вас только двое. Сейчас Вы общаетесь по ее правилам, так, как ей нравится. Что Вам мешает ввести свои и взаимодействовать по ним? Почему Вы не присваиваете себе такого права?  Взаимоотношения - это процесс. Его можно постоянно по ходу менять: договариваться, делиться чувствами и реакциями на те или иные действия партнера, предлагать желаемые варианты, находить компромиссные решения... Выстраивать взаимоотношения - это искусство, которому учатся всю жизнь. Желаю Вам успехов в овладении этим искусством! Татьяна.

Здравствуйте, Марина! Вы пишите: как вам быть? !) Определите свои границы и их диапазон - насколько вы другого человека способны впустить в них или нет! 2) Вы чувствуете раздражение, но не пускаете его в контакт с ней из-за того, что она может на вас обидется? А она действительно может обидеться и что тогда, терпеть ее по любому поводу на своей территории? Вам это к чему? А ведь раздражение только будет возростать и что тогда? Уметь обозначать свои границы - тем самым показывать другому, что они у него тоже есть - не просто, но в дальнейшем будет точно проще и вам и ей! Поэтому предлагаю вам прояснить с ней отношения на конструктивной основе, тоесть, поделитесь своими чувствами и состоянием, что вам тяжело и вы чувствуете усталость от такого постоянного контакта с ней - и услышьте ее ответ: он может вас удивить, т.к., она может даже и не предполагать, что таким образом вас достает... И отношения точно начнут меняться, только вы уже будете не такой для нее идеальной!!! Тем лучше для вас, так как "кто поднимает на престол - может поменять свое мнение и свергнуть в пучину", поэтому, чем вы будете естественнее - тем легче и свободнее вам станет в дальнейшем! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.