Нужно ли бороться за отношения?

виктория 05.03.2012

добрый день.

нашла сегодня этот форум и очень нужен совет.сама когда-то училась на психолога.но как говориться"сапожник без сапог".

хочется взгляда со стороны.сама себе не могу помочь.постоянно анализирую-капаюсь в себе и чувствую скоро заболею из-за всего этого.

замуж я вышла в 18лет(познакомились мы с ним в армии.когда служил недалеко от города нашего.я приезжада в гости к подруге и мы познакомились с солдатами).он жил в другом городе.отслужив он уехал к себе в город заканчивать учебу.

я его ждала-в то время писала письма.звонила.

потом поехала на н.год к нему в другой город за 2000км.

он встретил как-то "сухо".....но я думала такой характер.прожила у них 6дней.все это время мне было с ним скучно.он либо смотрел телевизор-либо ходили выпивать к его друзьям(он с ними выпивал.я так общалась с девчонками).

перед тем как мне уезжать-я попросила его вечером погулять со мной вечером.он не захотел.

на следующий день я уехала в город к себе.

писать продолжал.я отвечала.потом он приехал к нам в гости летом.я его любила очень.он же был каким-то сухим.но я думала в отца своего.

тот тоже не открыт на эмоции.перед уездом подарил мне кольцо.через год мы поженились.

я училась.он работал.получал мало.но как-то родители мои помогали.

прожили с родителями ,потом папа мой подарил 1комн квартиру.переехали.

сыну было 2годика.

муж устроился на более хорошую работу.

я тоже мечтала выйти на работу.когда ребенку будет года 3

сказала об этому мужу.он в то время уже хорошо получал.

хорошо помню его лицо.вместо поддержки он сказал"ДА ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ-КУДА ТЫ ПОЙДЕШЬ?!

хотя у меня высшее образование-я терпеливая-старательная.

мне так нужно было его слова что я смогу конечно и выйду и все у меня получится.(его самого всегда устраивали родственники на работы.сам никогда по собеседованиям не бегал)

потом я поплакала над его словами и как-то отмолчалась и стала жить дальше.

он часто попрекал едой.одеждой.первую вещь он купил мне как мы прожили 7лет.до этого получал мало и я носила то что родители покупали еще в Вузе.

потом дела его стали идти хорошо.он купил мне и другие вещи.дарил цветы.

позже он взял кредит и мы обменяли мою квартирку на большее.

пока делали ремонт как-то все забылось.но в большей квартире и начались все беды.ссоры.

он стал говорить что в доме все его.что куплено им.и тд.

в общей сложности я не работала 11лет(какая же я дура извините)

5лет я училась.и потом до школы с ребенком была.

сейчас я работаю психологом с ребенком.получаю около 20тыс.

я не чувствую себя нужной.он меня упрекает.недавно токнул сильно.

говорит чтоб я вернула за все что он мне дарил.у меня нет сейчас возможности отдать ему за все.недавно забрал все украшения-что дарил.сын увидел что папа все отобрал.расплакался и отец все вернул.сказала на развод подавай он говорит тебе надо иди и подай(но говорил это матами).говорит что сделает мою жизнь невыносимой.что я буду ходить голодная и нищая.при сыне меня унижает.

хотя когда женились у него ничего не было.приехал в город с дорожной сумкой.мне же папа подарил машину(пусть и нашу русскую.но по тем временам это почти по цене как квартира было,папа же и квартиру нам дал как старт.всегда люьил мужа как своего сына)всегда была с мужем и в горе и радости и без денег.

обибка моя в том что не работала.но вот такой у меня характер

не уверена в себе.поддержки не было.запуталась что не смогу не сумею.

ждала его поддержки-чтоб помог вселил уверенность.

а он наоборот втаптывал мою самооценку.

года три назад как-то мимо его рпботы проезжала.увидела как он идет с сотрудницей с работы(ей 47лет.ему 36).я ему сказала об этом он ответил мол она сама его за ручку взяла.

потом мы отмечали его день рожденье и там была эта сотрудница.в кафе все они (муж..сотрудники)выпили и стали танцевать.она потом достала платок и стала мужу моему при мне лоб вытирать.

я ей сказала что мол что это такое.

муж говорит ты чего меня ревнуешь .ей е 47лет

мол не глупи и не сравнивай себя с ней.она всегда с собой на работу еду брала и его угощала(он работал зам начальником отдела)часто с этой теткой по делам ездили.

а в том году он поссорился с братом.не пришел домой ночевать.я звонила его искала.тел не отвечал.потом сестра меня надоумила поехать по адресу тетки этой.

и точно.машина его стояла у ней под окнами.мы зашли в подъезд.поднялись к ней.и что увидели?

она выпившая.он спит на растеленном диване.у ней.

она стала отпираться что мол он пьный приехал.еле на ногах стоял.ну она его поддержала и спать уложила.

но мы до этого ей звонили и спрашивали не приехзжал ли он к ней.она скрыла что не приезжал

а он СПАЛ УЖЕ У НЕЙ!

разбудить я его не смогла.устром он пришел домой.я всю ночь плакала сидела.он же прошел мимо и лег спать днем.проснулся молча ходил.я сказала что подаю на развод.

неделю молчал.потом принес цветы.но раскания я не видела.

но я пережила такой стресс.так это в себя пропустила.что похудела на 4кг.и не могла пить.то есть когда пила воду как то горло от стресса сжималось.я поперхивалась.потом и есть могла с трудом.сейчас с едой наладилось.с водой когда попереживаю трудно.

вот так.сейчас подала документы на развод.ему ничего не говорю пока.тк у сына завтра день рожденье.

муж же каждый день проводит по вечерам в баре.приходит с работы и пьет там пиво.приходит в час два ночи.ничего по дому не делает.сыну с уроками не помогает.живем как соседи.он сам себе варит стирает.

меня обвиняет что я ему ничего не делаю.а я не могу.сил нет.не относится он ко мне с заботой.по осени мне удалили зубюя лежала с температурой.а он ушел пить к брату на праздник даже не спросил как я.

и самое плачевное.что отец у него такой же.так же относился к матери.

нервы трепал до тех пор пока мать его онкологией не заболела.

но слава богу все обошлось.она здорова.а свекр 8лет прожил с другой женщиной и сейчас снова к свекровке пришел.и она его приняла.

а муж мой вот все это видит.и думает женщина все может простить.даже когда в беде муж бросает.как его отец мамку босил в онкологии ушел.думал она умрет а она выжила.всю жизнь мать их и работала и огород содержала и мужа берегла.а что получила?невры..слезы..рак....я так за нее переживала.а сейчас в муже вижу все такие же черты характера как и у свекра и так боюсь что со мной поступят так же.

а я нежности любви хочу.

мне всего 31год.

часто снится со что я кому то нужна.что меня искренне обнимают целуют.

да я ради такого человека на край света пойду.пусть хоть дворником работает.помогите мне как мне быть?

есть ли жизнь после развода

Я ему и писала по электронке и так говорила что всегда любила и буду его любить

но последнее время ощущаю-что навязываюсь.уже наверно месяц полтора мы просто молчим.ему нечего сказать видно.а когда я что-то про нашу жизнь начинаю говорить он срывается на раздражение.говорит"шуруй"или маты.пару раз открыто посылал

а вообще чувствую себя цветком.одиноким и брошенным.который стоит в тени и который не увидит солнца

чуть немного тепла и нежности и я на все согласна.

все могу в себе переменить я его очень люблю.от этого еще горьче

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

он встретил как-то "сухо".....но я думала такой характер.прожила у них 6дней.все это время мне было с ним скучно.он либо смотрел телевизор-либо ходили выпивать к его друзьям

НО - ВЫ уже тогда видели ЕГО - что ОН выпивает! что проводит время с дурзьями, ЧТО ВАМ было скучно - ПРИНЯЛИ ЛИ ВЫ это? зачем списывать НА Характер - а такой характер ВЫ можете принимать? ведь выбор ВЫ делали сами! и САМИ соглашались НА отношения с НИМ ТАКОВЫМ! а САМИ О себе ВЫ подумали? позаботились ли САМИ О себе? или ОТ него ждете? зачем? формируя все больше эмоциональную зависимость!

он приехал к нам в гости летом.я его любила очень.он же был каким-то сухим.но я думала в отца своего.
тот тоже не открыт на эмоции.перед уездом подарил мне кольцо.через год мы поженились.

зачем додумывать? видеть в нем ЕГО отца? это ДВА разных человека и Вы видите ТО, что Хотите в нем видеть! а обсуждали ли Вы с ним отношения? как ОН видит их? роль мужа? чего ждет От жены? как строили отношения? больше похоже, что Вы смирялись со всем что ОН может Вам дать и при этом ЭТО смирение и был ВАШ выбор! Вы все ждали ОТ него - что ОН Вас будет любить, и давать Вам это чувство любви! и при этом САМИ совершенно про себя забыли!

хорошо помню его лицо.вместо поддержки он сказал"ДА ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ-КУДА ТЫ ПОЙДЕШЬ?!
потом я поплакала над его словами и как-то отмолчалась и стала жить дальше.

а чего Вы ожидали? Вы все перечисляете, что ОН эмоционально холодный, что не поддерживает, что унижает, что не общается с ребёнком - НО при всем при этом ВЫ сами все это принимаете!!! ВЫ сами смиряетесь, забываете про себя сами и продолжаете дальше - зачем? ведь именно ВЫ НЕ можете взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь и перекладываете эту ответсвтенность НА него! ждете ОТ него разрешения своих проблем! с чтобы ОН отвечал ЗА ВАШИ чувства! НО при этом САМИ с ним остаетесь! и терпите!

и ВЫ сами показали себе в тот момент, что САМИ НЕ уважаете, сами НЕ любите себя!

он часто попрекал едой.одеждой.первую вещь он купил мне как мы прожили 7лет.до этого получал мало и я носила то что родители покупали еще в Вузе.

а ВЫ все это ПРИНИМАЛИ! смирялись, терепили! показывали, что ТАК можно относится к ВАМ! что в первую очередь ВЫ сами так относитесь к себе!

пока делали ремонт как-то все забылось.но в большей квартире и начались все беды.ссоры.
он стал говорить что в доме все его.что куплено им.и тд.

постоянное перечисление ЕГО поступков и слов - НО именно такогого ЕГО ВЫ и принимаете - именно с ТАКИМ ИМ ВЫ и остаетесь! сами позволяете себя унижать! сами НЕ берете на себя ответственность!

в общей сложности я не работала 11лет(какая же я дура извините)
сейчас я работаю психологом с ребенком.получаю около 20тыс.
я не чувствую себя нужной.он меня упрекает.недавно токнул сильно.
говорит чтоб я вернула за все что он мне дарил.

ДА, НЕ работали! НО сейчас осознали свои шаги и последствия своих шагов! и ТОЛЬКО ЗА свои чувства, мысли и действия ВЫ можете нести ответственность! вышли сейчас - ЭТО уже шаг на пути к материальной независимости! остается вопрос эмоциональной!

сказала на развод подавай он говорит тебе надо иди и подай(но говорил это матами).говорит что сделает мою жизнь невыносимой.что я буду ходить голодная и нищая.при сыне меня унижает.

если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то и действовать ВАМ! ВАС НЕ устраивают отношения и НА развод подавать ВАМ! его все устраивает - что есть ВЫ, которая все терпит и все принимает, которая не уважает себя и принимает такое отношение к себе! и именно ВЫ эмоционально зависимы!

ждала его поддержки-чтоб помог вселил уверенность.
а он наоборот втаптывал мою самооценку.

НЕ ОН - ВЫ перекладываете НА него ответственность ЗА свои чувства! ЭТО ВЫ позволяли себя втаптывать! ВЫ ждете принятия и поддержки ИЗ вне - НО при этом сами создаете ещё большую зависимость и лишая себя самой ЛЮБВИ К СЕБЕ! пока ВЫ НЕ будете любить себя сами НЕ ждите этого ИЗ ВНЕ! окружающие относятся к ВАМ также, как ВЫ сами относитесь к себе!

НЕ надо ждать ИЗ ВНЕ - ВЫ сами должны научиться эьто себе давать, а НЕ обвинять мужа, других,что НЕ могут ВАМ это дать!

она выпившая.он спит на растеленном диване.у ней.
она стала отпираться что мол он пьный приехал.еле на ногах стоял.ну она его поддержала и спать уложила.

что НА самом деле было между ними ВЫ так и НЕ знаете! ВЫ ухватились ЗА то, что сами себе придумали! выбор был - услышать её и поверить или НЕТ! и опять - зачем ВЫ всю жизнь живете и копите количество обид, обивинений? что ВАМ это дает? почему НЕ можете взять НА себя ответсвтенность ЗА свои чувства? а ждете, что это ВАМ дадут из вне?

разбудить я его не смогла.устром он пришел домой.я всю ночь плакала сидела.он же прошел мимо и лег спать днем.проснулся молча ходил.я сказала что подаю на развод.
неделю молчал.потом принес цветы.но раскания я не видела.

а как ВЫ можете увидеть раскаяние? каждый человек САМ отвечает ЗА свои чувства! ВЫ все время сами додумывали ЗА мужа - видели причину его эмоциональной холодности в его характере, игнорировали и закрывали глаза на его алкоголизацию, принимали унизительное отношение к себе - видите только ЕГО - НО НЕ видите СВОЕГО вклада - в том, что ВЫ все это терпите и ждете, ждете разрешения ситуации ОТ него!

муж же каждый день проводит по вечерам в баре.приходит с работы и пьет там пиво.приходит в час два ночи.ничего по дому не делает.сыну с уроками не помогает.живем как соседи.он сам себе варит стирает.
меня обвиняет что я ему ничего не делаю.а я не могу.сил нет.не относится он ко мне с заботой.по осени мне удалили зубюя лежала с температурой.а он ушел пить к брату на праздник даже не спросил как я.

зачем ВЫ сами себя мучаете? что мешает ВАМ просто ЖИТЬ! идти туда куда Хотите ВЫ? давать себе ТО, что хотите получить - принятие, любовь, уважение? НЕ надо это перекладывать НА окружающих! и обвинять его! Увидьте его - ДА, ОН таков! принимаете это или НЕТ - выбор ВАШ!

и самое плачевное.что отец у него такой же.так же относился к матери.
нервы трепал до тех пор пока мать его онкологией не заболела.

опять видите только вклад мужа - НО жена сама это принимала и терпела - и это её выбор! и ОНА ЗА свой выбор ответственна! и НЕ отец довел, а сама позволила довести! почему видите только ОДНОГО из партнеров? и совершенно НЕ видите вклада другого? ведькаждый отвечает ЗА свою жизнь! ВЫ ЗА свою!

сейчас в муже вижу все такие же черты характера как и у свекра и так боюсь что со мной поступят так же.
а я нежности любви хочу.

ТОЛЬКО если ВЫ сами ТАК с собой поступите! ведь ВЫ отвечаете ЗА свою жизнь,а  НЕ кто-то!ТАК дайте сами себе любовь, нежность и принятие!!!

часто снится со что я кому то нужна.что меня искренне обнимают целуют.
да я ради такого человека на край света пойду.пусть хоть дворником работает.

почему другой человек должен отвечать ЗА ВАШИ чувства? ВЫ сами хотите опять попастьв очередную эмоциональную зависимость! зачем??? чтобы помто другого винить в возникающих Вас чувствах? Вы опять настроены на ключевую ошибку - РАДИ кого-то идти на край света! опять зависимость - ТОКЛЬКО ВАШ выбор - и только РАДИ СЕБЯ! НО важно найти себя, научиться давать это самой себе!! обнять своего внутреннего ребёнка, а НЕ искать того Взрослого, который обнимет ВАС - ВЫ уже сами выросли и САМИ Взрослая!

помогите мне как мне быть?
есть ли жизнь после развода
Я ему и писала по электронке и так говорила что всегда любила и буду его любить

напишите это себе! любите ли ВЫ себя?

а жизнь есть всегда - только вот О ВАС это зависит!

а вообще чувствую себя цветком.одиноким и брошенным.который стоит в тени и который не увидит солнца
чуть немного тепла и нежности и я на все согласна.
все могу в себе переменить я его очень люблю.от этого еще горьче

ВЫ сами должны помочь себе - НЕ перекладывайте ответственность ЗА себя НА других! сами услышьте себя, примите себя, обнимите этот цветок! дайте ему солнца! дайте тепло и нежность - ТОЛЬКО ВЫ это можете сделать ТАК как нужно ВАМ! сначала полюбите себя!