У меня умер ребенок, как жить дальше???

Ирина 05.03.2012

Мне 35 лет, у меня есть двое детей , Ксения-16 лет и Андрей-10 лет.Мы с мужем очень хотели родить еще одного ребеночка. Всю беременность ходила хорошо, не было токсикоза, пила витамины, гуляла, выполняла все рекомендации, регулярно посещала врача. делала плановые УЗИ.После 30 недели беременности у меня появились отеки,и диагноз легкая прекламсия.В 37 недель меня положили в роддом для наблюдения это было 8 февраля, а 12 начались роды, в 20-15 я родила здорового ( по шкале АПГАРА поставили 8-9 баллов) и красивого малыша, моего Мишеньку.Я была такая счастливая, что роды прошли удачно, малыш здоров,очень похож на папу.Нас перевели в палату, я не могла налюбоваться Мишуткой.Спал он спокойно,кушал,плакал очень редко и тихо, я всегда говорила это на обходе, но на это внимания не обращали, он дышал всей грудью, но его слушали каждый день и говорили все хорошо.Я ВИНЮ СЕБЯ в том , что не настаивала на том чтобы они внимательней осмотрели его, но я так верила им, и была безумно счастлива. 16 февраля нас выписали и целых 4 дня счастья.20 февраля утром муж зарегистрировал ребенка,и поехал на работу. А потом случилось ужасное . мой малыш заплакал, я взяла его на руки, он сразу успокоился, и буквально через минуту я заметила что он побледнел, я начала его будить, а у меня ничего не получалось,все происходило как страшный сон, он не дышал, но я отказывалась в это верить.Скорая приехала быстро,но реанимируя Моего сыночка час,ничего не получалось.Мне кажется я кричала, нет скорее выла как ЗВЕРЬ.Плакали дети, приехал муж его крик тоже больше походил на вой.... Пока Мишеньку не забрали я одела его и целых 2 часа носила на руках, как будто бы забыв что он уже умер.Вскрытие показало Вражденную диафрагментальную грыжу. которая привела к острой сердечно-легочной недостаточности.Я не могу жить с болью, что его можно было спасти, если бы вовремя поставили диагноз. 24 мы похоронили сыночка.Я хожу по квартире и постоянно плачу.Иногда создается впечатления что ничего не было,я не рожала. небыло Мишеньки, но это не надолго, я так нуждаюсь в ребеночке, я не успела отдать ему свою любовь и заботу. Муж конечно поддерживает меня, я стараюсь поддерживать его. но у нас это плохо получается.Как жить дальше с этой болью и пустотой???...

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Ирина, здравствуйте!

Соболезную Вашей семье.

Очень хочу Вас поддержать...

Ваша реакция вполне адекватная. Боль потери утихает долго.

Хорошо, что Вы с мужем друг друга поддержтваете, а то, что это у вас плохо получается, то это объяснимо.

Вместе с Вами и Вашим мужем эту потерю переживают  Ваши Ксения и Андрей. Постарайтесь сделать так, чтобы для них помимо удара потери братика Вы не добавили переживания, связанные с Вашим состоянием. Постарайтесь переключиться на них. На их жизнь, на их успехи, результаты. Подробно окунайтесь в события их школьной жизни. Идите первой на контакт. Своей семье Вы очень нужны, как никто другой, потому что создать атмосферу в доме в большей части дано женщине.

Искренне желаю Вам всего самого лучшего.

С уважением, Инна.