Муж не хочет иметь второго ребенка

Елена 04.03.2012

Добрый день!Меня зовут Елена,мне 29 лет,мужу 33 года.В данный момент я не работаю,семью обеспечивает Муж.Мы воспитываем прекрасную дочь(4,5 годика).И вот я забеременела,не запланировано,конечно,и стал вопрос:Что делать?Муж категорически против,говорит,что не готов,в плане финансово состояния,он хочет дать ребенку все.....,чего не было у него(он третий ребенок у родителей)и считает ,что с появлением второго ребенка,проблемы усугублятся......Я в свою очередь,конечно же хочу ребеночка!И прекрасно понимаю мужа,ему тяжело одному работать,мне так же хочется чтобы детки не в чем не нуждались .Я допустим ВЕРЮ,что со временем: будет все хорошо у нас,что мы сможем поднять на ноги двух деток,я найду хорошую работу,муж сможет достойно обеспечить семью....Я считаю,что дети только стимулируют нас родителей добиваться в жизни успехов,достатка,и не в коем случае дети не помеха,как считает мой муж.Поэтому я в растерянности,между двумя огнями,и не знаю как поступить!Помогите пожалуйста! Заранее благодарна.

Здравствуйте, Елена

"я забеременела незапланированно" - это звучит несколько удивительно, учитывая то, что есть ребенок и есть ваше явное желание родить еще, а также опасение вашего мужа, что он не сможет обеспечить достойно детей и семью.

Вы пишите об этом так, словно ни вы, ни муж, не отдавали себе отчет в том, что секс приводит к зачатию. И вы пишите так, словно только вы ответственны за это зачатие и беременность. Никто не мешал мужу пользоваться контрацептивами... Либо вам обоим все же хочется ребенка, но все страхи выражает муж. Либо этот поступок трудно назвать разумным и ответственным.

Однако - факт - вы - беременны. И, если еще не большой срок, возможен аборт. Но вы это слово не используете. Это пугает. Но это важный вопрос и в плане чувствования вины. Кто в вашей семье примет окончательное решение о прерывании беременности? Кто скажет, что финансы - основание для аборта? Готов ли муж взять это на себя?

Но вы пишите, что муж не готов в плане финансового обеспечения и что усугубятся проблемы. О каких проблемах речь? Если только финансы - то эта проблема решаема. Если проблема в другом - то в чем?

В любом случае - желательно, чтобы решение было общим - вашими мужа. Причем, вам необходимо учитывать теперь и то, что у вас есть ребенок. Поэтому любое решение затронет и ее.

Необходимо обсуждать с мужем еще и еще, искать способы решения проблем. И, если сложно это сделать между собой - обращаться за помощью к психотерапии.