Бывший муж не хочет общаться с ребенком

екатерина 17.06.2015

Мой муж бросил меня и нашего ребенка которому сейчас 2.5 года. причем сказал что с ребенком общаться больше не будет. как справиться с этой ситуацией она была для меня очень неожиданной. он нашел другую женщину. как и когда и что объяснить ребенку. когда он спрашивает где папа. можно ли просить психолога в детском саду не поднимать тему папы? подскажите как вести себя с ребенком?

Катюша, очень тяжело в такой ситуации, я тебя очень понимаю и сочувствую.. Но вот так случилось. Муж ушел. Общаться не хочет. Тебе надо как то пере страивать свою жизнь. Жить самой, воспитывать сына самой. Это сначала страшно, но потом, все встанет на свои места. По поводу ребенка, я бы не стала уходить от разговоров о папе. Малыш очень тонко чувствует ложь, но так как не понимает что это такое, он начинает тревожиться. Жизнь малыша должна быть прозрачной и понятной для него. Конечно, во все подробности вдаваться не нужно и излишне, но обЯснить, что ушел папа. Что он уехал надолго, может, навсегда. НО это не страшно, так как жизнь будет такой же. Мир не разрушится, мама всегда рядом. Мама всегда любит. Не избегайте этой темы. Это только напугает ребенка. Катя, все наладится, честное слово. Может,  в будущем, вы еще поблагодарите судьбу, что все так произошло сейчас..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте Екатерина!

Смотрите, самое лучшее если его отец сам расскажет о том, что сделал! Если вы будете изолировать его отца, своего ребенка, то ребенок вас сейчас возможно поймет, но со временем будет на вас злиться и прервет с вами всякий контакт! Общайтесь с сыном так как и общались! А сыну, если будет спрашивать, скажите, что у папы все хорошо,  и когда нибудь он сам тебе все расскажет!

Так будет честно по отношению к ребенку и если все же зайдет тема про ваши с мужем отношения, то ребенку обязательно скажите, что он здесь не при чем! В этом нет его вины! Это наше взрослое дело и сюда не лезь!

С Уважением Дмитрий!