Мы с мужем не понимаем друг друга

Алина 03.03.2012

Здравствуйте, Айгуль. Мне 24 года. С мужем живем 2 года. У нас маленький ребенок-1 годик. Дело в том, что как только мы стали жить вместе, мы перестали понимать друг друга. Если раньше у нас было много общего, то сейчас мы как-будто два человека, живущие рядом, как соседи... Нет понимания... Муж реагирует агрессивно практически на все, хотя я его, как говорится, "не пилю"... Интимная близость, более, чем просто редко, аргументирует, тем что "не могу заниматься этим, потому что дома родители". На предложение жить отдельно от родителей, проявил полный неадекват!! Может поднять руку, говоря при этом "ты моих родителей не уважаешь" и т. п. Хотя я ничего вообще против его родителей не имею, просто хочется жить своей личной жизнью. Не хочется этого признавать, но склоняюсь к тому, что он "маменькин сынок". Со стороны его мамы маниакальная забота к нему, хотя у него уже есть я, могу приготовить одежду на работу, но делает это его мама, доставая вещи с нашего общего шкафа. Маниакальная забота к моему ребенку, пытаясь собой заменить меня.......... Не знаю как бороться с этим всем..... Ведь даже если попробовать хотя бы намекнуть на то, что излишняя помощь немного напрягает, все заканчивается дракой со стороны мужа и обидой на меня со стороны родителей. Но больше нет сил жить так...

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алина! Понимаю и разделяю Ваши переживания. К сожалению, это распространенные отношения в нашей стране - мама и сын в симбиотической связи, т.е. они, как личности, еще не "отделились" друг от друга, и представляют собой как бы одно целое. И Вам там, как полноправному партнеру, увы, пока места нет. Когда это произойдет, я сказать не могу. Может никогда, а может скоро. Чтобы это произошло, необходимо, чтобы один из них "очнулся" и увидел себя со стороны, осознал, что они "делают" друг с другом - не дают "дышать" и развиваться. Очевидно, что Вашему супругу хорошо  в такой ситуации и пока нет предосылок ему что-то менять. Поэтому, на сегодняшний день, это Ваша проблема. Конечно, если Вы смиритесь и станете традиционной невестко и женой - тихой, молчаливой, безропотной и все выполняющей (пока сама не станете свекровью или тещей), то в семье будет некий покой. Но, это произодет за счет Вашей нервной системы, Вашей личности, и плата будет высока - невроз иди болезни. Если готовы на это, то традиционный путь проторен тысячами женщин, живущих такой жизнью до Вас. Я могу Вам посоветовать говорить время от времени о своих потребностях, без агрессии, обвинений и угроз. Но, очевидно, Вам, все-таки, стоит посетить психолога очно в своем городе. С его помощью Вы сможете сама стать "взрослой", брать ответственность за свои решения и поступки, научитесь разговаривать с супругом и свекровью как равный, а не подчиненный, переосмыслите сои ценности. В Вашем случае, просто совет будет неэффективным, Вам придется работать над собой, иначе жизнь вас будет "толкать" в такие ситуации. Всего доброго. Удачи, сил и мудрости. С уважением, Айгуль Садыкова