Большая ложь

Наталья 03.03.2012

Здравствуйте. вот моя ситуация..с человеком с которым я сейчас живу я встречалась когда то в молодости..позже я вышла замуж, родила двоих детей..отношения с мужем были мягко скажем не лучшие..в результате нескольких жиненных ситуаций пропало уважение, любовь..на пятом году совместной жизни в интернете встретилась с прежним парнем из молодости, завязалась переписка..он рассказал о себе.. что у него есть бизнесс, успешные дела , машина, обсуждал со мной покупку авто из салона..рассказывал всяких проектах, что мол квартиру, дачу продал чтоб вложиться в выгодное дело..был очарователен, мил..мы общались уже второй год, практически ежедневно..надо признать засосало.. решили встретиться.. я жила в Тюмени от в Алматы..с трудом организовали встречу..после чего у же не тянули и решили что надо быть снова вместе..я разошлась с мужем, доставила ему массу мук, пришлось закрыть там свое развивающееся дело, отдала кучу кредитов чтоб все осталось чисто, маму с собой забрала, так как ее оставлять там одну немогу.сначала слетала в Алматы на неделькучтоб окончательно все решить.. он говорил что обязательно поможет мне тут вновь организовать свое дело, маме с работой поможем. квартиру проплатит на первое время..И только сейчас я восстанавливаю всё и вижу другими глазами-- старенькая машинка, сьемная квартира, скромный гардероб, Господи почему я так была слепа!!! и глупа!! я столько переживала за своих малышей. это была огромная боль как я там устроюсь, что я тут им смогу дать..ведь в Тюмени я выбила им садики, была налаженная жизнь..Вообщем.начало всё вскрываться постепенно..так то друг его сказанул мол, что предупреждал от его что врать не надо...потом оказалось что бизнес то не его вовсе..машина не его..квартиру которую он взял врассрочку оплатить не может. поскольку тот год что мы вместе прожили он практически не рубля не заработал..Слава Богу что моё дело пошло сразу, конечно без его помощи...но когда я задумываюсь что было бы еслиб не пошло. что было бы..ужас... я устроила детей в коммерческий садик, одеваю, кормлю всех..посути заработок только мой, благо он помогает в работе..Вообщем, последней каплей стало то, что как он говорил, квартиру свою он заложил под бизнесс, а оказалось то что в цене той квартиры его денег то было..кот наплакал, и дачи впомине не было..и машина то старенькая и то имущество фирмы..которыу кстати сейчас закрывают... А вот мои дети его полюбили..по моему это взаимно у них..что мне делать?? мне так плохо.я нахожусь на грани нервного срыва..ушла бы уже давнно, но еще раз заставить своих детей пережить разлуку..то с папой теперь с ним....я не могу..но и жить с ним...причем он ниразу не сделал попыток что то объяснить..он трусоват..не смелый.. вот и вышло что так я и жила бы в этом болоте лжи..еслиб сама все не выяснила он бы так и не сознался..его всё устраивало..так мерзко..так подло..отвратительно всё это.. что скажите?? я не знаю как поступить? конечно мне страшновато, что сама я жизнь с детьми не потяну, чтоб и садик и квартиру оплачивать..страшно мне.. с мамой вместе жить..мне с мамой тяжело будет..что делать подскажите

Наталья, не торопитесь с переменами. Делайте так, как считаете нужным для детей и для вас. Негативные чувства вас беспокоят, т.к. они недопрожиты. Рекомендую это сделать в кабинете психолога.

Вопрос о детях зависит от их возраста, отношений. Если вы считаете, что нужно расходиться, детей к этому можно подготовить.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Наталья.

 Прежде всего хочу вам сказать что вы очень сильная и смелая женщина. В вашей ситуации действительно сложно принять какое либо решение. Попробуйте просто взять листок бумаги и написать все За и Против жизни с этим мужчиной. Ведь чем то же он все таки хорош, а может и нет. Это знаете только Вы. Я ни в коем случае не рекомендовала бы просто взять все и бросить, но все таки подумайте что вас с ним держит. Если это только дети, то ничего хорошего из этого не выйдет, потому как дети всегда чувствуют отношения между родителями. И когда мама не счастлива, дети видят это, и могут даже подумать что это из-за них. С другой стороны если вы просто оборвете эти отношения, то есть вероятность что наткнетесь на похожего мужчину в будущем, потому что просто убежите не узнав механизма как же вы попадаетесь на вранье и т.п.

Всё в ваших руках, удачи. С уважением, Марина.

История....

Что делать? - затрудняюсь пока что-либо сказать....

Пока не очень понятны Ваши желания.

Совсем не ясно, что Вас больше смущает - его ложь?

А если бы не было лжи? - Вы бы смогли жить с ним?

Что, кроме лжи, не устраивает Вас в этой семье?

А что - устраивает?

Может быть решитесь на очную консультацию?

Пока "подсказывать" не на что....

Не ясно очень многое.

Г.Идрисов

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Наталья! Непростая у Вас ситуация, наворочено так много всего, целый клубок. Но, Вы смелая и умная, я уверена, что Вы справитесь, только на сегодняшний день Вам надо на что-то или кого-то "опереться". Помощь Вам может оказать психолог - в поиске ресурса. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Наталья!

Он, конечно, лгун, и я не стремлюсь сейчас его оправдать. Но Вы-то ведь купились на эту ложь, очаровались им, чего он и хотел, собственно, добиться своей ложью. И сейчас Вы, на мой взгляд, зря валите на него ответственность за это. Ведь это Вы очаровались и поэтому теперь разочаровываетесь. У Вас всегда был выбор - не покупаться на эти сказки. А он лгал из любви и желания Вас заполучить, и врал потому, что других способов этого сделать у него на тот момент не было. Ваши обиды на мужа сейчас подтачивают ваши отношения, но они (обиды), как мне кажется, неадекватны. Если Вы найдёте в себе мужество взять на себя ответственность за свою легкомысленную "очарованность", то увидите свою жизнь и свои отношения под другим углом. Ведь разрушив сейчас эти отношения, в которых, как я услышала, много хорошего, Вы всё равно будете и дальше очаровываться и затем разочаровываться, и Ваша жизнь превратится в бесконечную череду потерь и разочарований. И оно Вам надо? Попробуйте сейчас задуматься не над тем, разводиться Вам с ним или нет, а над своим нездоровым процессом очаровываться сказками и не видеть реальности, а затем обижаться на "сказочников". Это будет, как мне кажется, гораздо полезнее для Вашего более счастливого будущего. А потом, когда Вы лучше себя начнёте знать и понимать (а значит, управлять собой), тогда можно и над этими отношениями поразмышлять - оставлять их или рвать. Всего наилучшего, Елена.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Наталья.

Перечислю события Вашей жизни без эмоций.

Вышла замуж, родила детей, "в результате нескольких ситуаций" потеряла уважение к мужу, любовь, разочаровалась. Встретила бывшего парня в нете, показался состоятельным, удачливым, милым, развелась, переехала в другую стану, город, перевезла детей, мать, обманул, разочаровалась, детей любит, его дети любят, думаю о разрыве.

Не правда ли, без пояснений, которые Вы привели, выглядит несколько абсурдно?

Как мне показалось, все "большие" решения, которые привели к этим событиям, Вы принимали под влиянием сильных эмоций, очень импульсивно. Возможно, это особенность Вашего характера... Но в этом случае, есть опасность, что и дальше, вы будете "бежать" по жизни под влиянием импульсов и эмоций. И, возможно, и дальше оставлять за собой - разочарования, разбитые судьбы, и не только чужие, но и Вашу собственную и Ваших детей? Может быть, Вы не оставляете себе времени для разумной и критической оценки обстоятельств?  Что побуждает Вас так скоропалительно и круто менять свою жизнь и жизнь своих близких? В этом можно и нужно разбираться...

Не помню, кто сказал: Чтобы быть обманутым, нужно хотеть обмануться.

Как мне кажется, чтобы разобраться в этой сложной и болезненной жизненной ситуации, в которой оказалась Ваша семья, нужна серьезная психологическая работа.

Удачи Вам!

Наталья, здравствуйте! Из того, что вы пишете в своём письме видно, что вы самостоятельная женщина:"Слава Богу что моё дело пошло сразу, конечно без его помощи","кормлю всех..посути заработок только мой". Откуда страх:" Конечно мне страшновато, что сама я жизнь с детьми не потяну", ведь вы уже сейчас тянете всех? Что ещё связывает вас с человеком, который находится рядом с вами? Об этом вы абсолюно не пишете. Единственное, что видно - его любят дети. А вы, как вы живёте в этом браке? Складывается впечатление, что с самого начала вы искали не любящего и понимающего человека, а  партнёра по бизнесу. На что вы клюнули? На слова, которые человек преукрасил для вас?  "Он рассказал о себе.. что у него есть бизнесс, успешные дела , машина, обсуждал со мной покупку авто из салона..рассказывал всяких проектах, что мол квартиру, дачу продал чтоб вложиться в выгодное дело" Это всё похоже на выгодный контракт, но здесь нет ни чувств не любви, по крайней мере об этом ничего не говорится. Ушла от мужа, потому что у другого " всего гораздо больше". Я бы порекомендовала обратить ваше внимание не на материальную сторону, а на сторону отношений мужчина и женщина(любовь, секс, взаимопонимание, отношение с детьми и т.д.). Сейчас видно, что вы хотите видеть в нем партнёра по бизнесу и только. Это не те взаимоотношения, на которых строится счастливая семья. Всего вам наилучшего. Посмотрите на жизнь с позиции чувств, а не денег.