Ребенок сильно боится взрослых людей

Анастасия 02.03.2012

Здравствуйте, Ольга Григорьевна! Помогите пожалуйста разобраться. Моему ребёнку (сын) ровно 2 года. До годика был очень контактным малышом, не пугался других людей. Но после года стал бояться взрослых. Деток он любит, готов с ними играть. Началось всё после детской поликлиники в годик мы проходили всех врачей и он сильно плакал когда его осматривали, у него буквально случалась истерика, он вцеплялся мне в шею и не хотел отпускать (хотя до года мы посещали поликлинику и он реагировал хорошо). После этого каждый поход в поликлинику-ад. Затем мы стали посещать развивающий центр, он очень долго боялся отойти от меня (месяца 2) и начинал плакать когда кто-нибудь из родителей других деток смотрел на него. К нам приходили иногда гости домой и до 1,5 лет он нормально реагировал, но не отходил от меня. Но буквально недавно к нам опять пришли гости и он боялся выйти из комнаты, сильно рыдал, не отпускал меня и мужа к гостям, бил меня когда я пыталась его обнять. В итоге мне пришлось выпроводить гостей,потому что он так и не вышел из комнаты и сильно рыдал. У меня уже паника. На улице он не идет кататься на горку если там много народу, он лучше покатается на качельках и посмотрит со стороны как другие катаются. Неужели у него социофобия? На 2-х летие мы даже никого не приглашали, потому что я боялась что он будет сильно плакать и бояться. Дело в том что нам идти в садик в сентябре (нам будет 2 года и 7 месяцев). И я не представляю как это будет. Хочу его подготовить к садику и снова начать водить на развивающие занятия, но боюсь что он просто даже не захочет зайти в игровую комнату где другие детки с родителями. Что мне делать? Помогите пожалуйста!

Добрый день, Анастасия!

Спасибо, за вопрос!

Первые страхи у детей приходятся на 7-9 месяцев, когда малыш познает окружающий мир, он встречает много неизвестного и необычного - непонятные вещи и явления, конечно, пугают маленького человека.

Наиболее частые страхи у деток 2-го года жизни является испуг неожиданных звуков.

Малышей в этом возрасте пугает страх одиночества, а за тем - страхи боли, уколов и связанная с этим боязнь врачей.

Рекомендую: Почаще быть рядом с малышом, не скупитесь на ласку, перед сном укачивайте, убаюкайте малыша, нежно спойте песенку, ласково обнимите кроху! Очень важна для ребенка благоприятная психологическая атмосфера в семье и отсутствие конфликтов

До 2 лет интересы ребенка целиком сосредоточены на близких людях, на семье, и пока нет особой потребности в общении со сверстниками.

При стабильности семейных отношений эмоциональное развитие ребенка находится в безопасности, уменьшая вероятность появления беспокойства и способствуя более адекватному формированию его "я".

Роль стабилизирующего фактора в процессе формирования "я" является выполнение ритуала, предохраняющего от чувства беспокойства (тревоги), которое возникает,  в ситуациях неопределенности, непредсказуемого изменения отношений с близкими людьми.

К 2 годам существенно увеличиваются, особенно у мальчиков, страхи перед засыпанием
Повышенная чувствительность детей преддошкольного возраста к внезапным и болевым воздействиям, одиночеству и отсутствию поддержки взрослых.

Соответственно все, что связано с семейными конфликтами, медицинскими манипуляциями, нахождением в больнице или помещением в ясли, может быть существенным источником эмоционального стресса, беспокойства и страхов.

Проблемы страхов у детей не существует у тех родителей, которые уверенно и в то же время гибко ведут себя по отношению к детям, учитывают особенности их темперамента, зарождающиеся склонности и интересы, считаются с их "я".

Страхов в первые годы всегда меньше и они быстрее сходят на нет, если мать рядом с ребенком, в семье доминирует отец, родители не ведут "войну" с упрямством, развивают, а не подавляют или заглушают тревогой формирующееся "я" ребенка, сами родители уверены в себе и способны помочь детям в преодолении воображаемых и реальных опасностей.

Рекомендую: Рисовать страх, особенно на зеркале. Расскажите историю или волшебную сказку со счастливым концом. Театрализация с пальчиковыми куклами или игрушками.

В любом случае, необходимо посмотреть на пугающую ситуацию или образ глазами ребенка, а если речь идет о капризах воображения, это важно вдвойне. Не пытайтесь разубедить кроху рациональными аргументами, попытайтесь вникнуть в сюжет.

Постарайтесь вместе с ребенком научится признавать страх чего-то, что естественно.  Научите преодолевать любой страх разнообразными способами, не уговорами или вызывая стыд, нет, а игрой.

Желаю вам успехов в преодолении страхов с малышом! В любом случае, рекомендую очное обращение к психологу.

С уважением Ольга Григорьевна.