Сына обижают одноклассники

Светлана 10.04.2010

Здравствуйте!

Моему сыну 10 лет учиться в 5 классе у него плохо складываються отношения с однокласниками.

В школу он пошел с 6 лет т.к в садике его тоже обижали, а друзья во дворе были все на год два старше пообщавшись в садике с психологом нам посоветовали отдать его раньше в школу в первых двух классах все было хорошо, а потом его начали бить мальчишки. Он говорит не знает за что. В классе все дети почти на год старше и мальчики обогнали его в росте и силе. Он занимаеться спортом спортивной гимнастикой, но есть небольшие проблемы с мышцами и достижений нет. Кстати учиться он хорошо начальную школу закончил на 4 и 5 и с учёбой вообще все очень легко особенно по математике. В 5 классе их класс расформировали, а новые одноклассникистали стали ещё больше над ним издеваться. Он стал говорить не пойду в школу не хочу работать грушей.

Летом в лагере ему тоже хорошо дней 10, а потом тоже самое начинают обижать даже те кто младше.

С нового года, после второй четверти перевели его в математический лицей там маленькие классы и самый не конфликтный класс в школе. Прошла четверть и все стало повторяться, его опять бьют. Учительница говорит потому-что сдачи не сдаёт. А он говорит не знаю почему. Учиться хорошо правдо специально иногда не учит уроки по Русскому и истории и в итоге два спрашиваю почему не выучил отвечает а смысл? или лень. По математике, геометрии, логике почти всегда пятёрки. Он стесняеться отвечать у доски говорит очень тихо и глотает слова. В последнее время появиллись вопросы А вчём смысл... Жить, учить уроки, заниматься спортом и все наши обьяснения как-то вяло реагирует. И на любое предложение отвечает мне лень.

Есть младшая сестра на 3 года младше с ней живут довольно дружно иногда деруться но любят друг друга.

Светлана, здравствуйте! Как мать, я понимаю Вашу тревогу и заботу о сыне. Вы не задаете конкретного вопроса, хотя и ответ, данный посредством письма, наверно, не сможет как-то кардинально изменить Вашу ситуацию. Ребенок это часть семьи, и те проблемы социально-психологического характера, которые возникают в его жизни, часто формируются в связи с воспитанием, которое можно назвать «негармоничным». И тогда можно обратиться к психологу. Можно обратиться к специалисту с ребенком, но еще больший эффект будет иметь проработка личных проблем родителя,  а также его проблем связанных с воспитанием. С уважением, Евгения!