Жена стала очень раздражительна

Леонид 02.03.2012

Здравствуйте! Мы в браке уже 20 лет. Я был предпринимателем и был хороший доход в семье. Жена более 15 лет болеет диабетом. Заболела, когда мы были молодой супружеской парой. Повлиял пережитый ею стресс, как она говорит. За эту болезнь упрекает постоянно меня. Мы уже 4 года как переехали в другой город. Но с работой и тем доходом который у нас был стало очень плохо. Кризис коснулся моей профессии. Постоянно только и слышу зачем мы сюда приехали, зачем вообще за тебя замуж вышла.

Сейчас ей приходится работать. А я имею непостоянный доход. Я оформил на нее инвалидность, ходил по УСЗН, ФСС, ПФ и пр. Сегодня она пришла из Пенсионного фонда и начала меня обвинять, что я что-то там недооформил. Попытка разобраться в ситуации превратилась в скандал до разрыва отношений.

Помогите разобраться, уже сил нет терпеть обидные слова. Сейчас готовы все распродать, поделить и разъехаться. Нам по 45 лет. Дочери 19 лет. Я знаю что у диабетиков нервная система расшатана, но я уже сам начинаю раздражаться и боюсь что скоро сломаюсь.

Здравствуйте, Леонид.

Извините, что не смогла сразу ответить вам на вопрос.

Диабет просто так не приходит. Кроме наследственности и влияния стрессов есть еще много личных оснований в структуре личности человека. Я думаю, что раздражительной и обвинительной ваша жена была давно. В болезни все это обострилось. Главный аффект, который переживается при склонности к диабету - это острое переживание внутреннего одиночества и покинутости. Иногда для этого не нужны особые причины. В истории вашей жены добавляются еще и они. Переезд в другой город - это сильнейший стресс в том возрасте, в котором вы находитесь (для вашей жены). Потеря стабильности (ваш бизнес и изменения в доходе) только подстегивают желание искать виноватых. Было бы хорошо, чтобы на терапию пришла ваша жена. Но запрос исходит олт вас. Это вас что-то не устраивает. Вы можете идти к психологу или терапевту, чтобы укрепить свою позицию, не провоцировать жену (я все-таки думаю, что у вас семейный симптом), и продолжить жить вместе. 15 лет диабета - это сильно разрушенная нервная система, будет еще хуже. вряд ли ей будет лучше одной. Этот крест ляжет на плечи вашей юной дочери. Вы готовы к этому? Можно начать что-то делать прямо сейчас. Обращайтесь к психологу и решайтесь на длительную терапию - вы поймете, куда ведет вас ваша жизнь. 45 лет - это перевал в середине пути (Можете прочитать одноименную книгу Джеймса Холлиса). Только вам решать, какой будет вторая половина этого пути. Мне встречалось много несчастных и депрнессивных молодых людей в 15-30 лет, и я видела тех, кто в свои 65 был моложе душой  25-летних.