Кто важнее - родители или дети?

Екатерина 09.04.2010

В 2000 году вышла замуж в город Воронеж (там живет мой папа и семья мужа). В 2001 году забеременела и захотела уехать к себе на родину (небольшой город в Ярославской области, здесь живут моя мама и бабушка). Муж пошел мне навстречу, но уже через 3 года мы развелись, так как он звал меня обратно, а мне было жалко оставить маму. В результате он уехал один. Но через пол года вернулся и я снова вышла за него замуж. Я родила второго ребенка. Сейчас мне 30 лет, мужу 32. У нас 2-е детей: дочь,8 лет и сын,7 месяцев. Теперь мы хотим в Воронеж все-муж, дочь и я. Тем более там мне остался частный дом от дедушки. Но я опять не могу оставить маму. А она предлагает мне ехать в Ярославль. То говорит едь куда хочешь, я потом к тебе приеду, родителям легче приехать к своим детям, чем уезжать вместе с детьми. То говорит что может дать сто обещаний и ни одного не выполнить. То что она никогда ко мне не переедет, если я уеду в Воронеж. А бабушка вообще со слезами на глазах просит подождать пока она умрет. А я понимаю что надо что-то решать, и не откладывать. Ради будущего детей (хотя бы). Ведь возможностей в большом городе больше, чем в маленьком? Тем более что наш город умирает, у нас нет ничего, и вся молодежь старается уехать. Я все это понимаю. Но не могу овставить маму. Помогите мне, пожалуйста, я совсем запуталась. Оставаться с мамой, или ехать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Здесь Вам важно понять одну вещь - это сейчас Ваша жизнь и готовы ли Вы тратить её и пропускать, либо набраться один раз и проживать её! Да, трудно оставить родителей, но их жизненный путь пройдет, а то что Вы останетесь с ними будет обрекать не Ваших родителей на одиночество, а Вас!!! подумайте, что Вам даст то, что Вы останетесь со своими родителями (например, Вы лишитесь семьи, обречете своих детей на жизнь как Вы правильно сказали в умирающем городе, потеряете свое счастье в браке - мужа, возненавидите свою мать, так как будете обвинять её в том, что остались - хотя решение принимаете Вы!!!); а что Вам даст, если Вы уедете? - пропишите ответы на эти вопросы на бумаге - это поможет Вам реально увидеть перспективы и принять верное решение. В конце концов Вы уезжаете не ОТ матери, а К своей жизни! Также и подумайте, а какие варианты помощи Вы можете оказать своей матери, когда уедете: приезжать к ней на выходные, праздники, отпуск с детьми (так как им важно не терять связь с внуками - это напоминание им того, что они не зря прожили жизнь), либо же помочь при их желании переехать ближе к Вам (но не в Ваш дом - Ваша семья - это муж и дети, а Ваша родительская семья - это Вы , мать и бабушка - деление должно быть обязательно, чтобы не стирать границы семьи)!

Принимайте СВОЕ решение, тем более, что Вы сами этого хотите!!! и жиите своей жзнью - ведь второго шанса прожить не будет!