Что лучше предпринять в данной ситуации?

Ольга 01.03.2012

Добрый день, Елена Сергеевна!

В браке мы с октября 2006 года, до свадьбы общались около года, у нас двое детей - 4,5 и 2 года. С момента выхода в отпуск по уходу за первым ребенком и до настоящего времени я не работала. Считали, что нас обоих это устраиввает. Живем в однокомнатной квартире, пытаемся (потому что тяжеловато материально) ремонтировать новую (взятую в ипотеку) квартиру. Старший ребенок в садике, а младшая пока нет, потому что с садиками огромная проблема (муниципальными), плюс ко всему она - частоболеющий ребенок. Между нами с мужем были, да, и есть очень теплые, доверительные, уважительные отношения. Я была очень счастлива тому, что могу заниматься своим любимым делом - воспитывать наших детей, ухаживать за мужем. Но, вероятно, в какой-то мере забыла немного про себя. На сегодняшний день уже и сама понимаю, что стоит менять что-то и выходить на работу, пока, правда, не знаю, насколько это реально с дочерью. Неделю назад я узнала, что муж мне изменял неоднократно с коллегой по работе (она также замужем, 32 года, детей нет). С мужем данный вопрос в течение недели обсудили максимально возможно. он извинился, просил попытаться простить его, говорит, что это просто ужасный поступок с его стороны, что это даже и необъяснимо относительно причин, но я понимаю, что причины были, просто я в своем быту (да и он) не обратили на них внимания. На сегодняшний день (долгими обсуждениями вопроса) пришли к общему выводу, что отношения нам нужны, что у нас отличная семья, что надо продолжать и в том же духе, кое-что замечая друг в друге (он - быть повнимательнее, делить мои проблемы, дела, слышать меня, ухаживать; я - быть понежнее, не так резка в каких-то высказываниях и по отношению к детям в том числе, ну, и поувереннее в себе, любить и тратить на себя больше времени). Он отличный папа и муж тоже, у него хорошая семья (родительская) и его мама всегда говорит о том, что развод - это страшно и надо всячески стараться его избегать, что дети без родителей - это ужас, мы солидарны с ее мнением. Я уверена, что смогу простить то, что случилось, вижу, что он мучается и переживает, рада, что он идет на диалог. В связи со всем вышесказанным, может, посоветуете что-то для улучшения нашей ситуации или дадите свою оценку со стороны? Заранее благодарна, Ольга, 30 лет, г.Екатеринбург

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

очень счастлива тому, что могу заниматься своим любимым делом - воспитывать наших детей, ухаживать за мужем. Но, вероятно, в какой-то мере забыла немного про себя.

а что же все-таки происходило в отношениях между Вами? все ли было настолько "безоблачно", или ВЫ ничего НЕ замечали? что озвучивал муж? что происходило в целом между Вами?

Неделю назад я узнала, что муж мне изменял неоднократно с коллегой по работе

обсудили максимально возможно. он извинился, просил попытаться простить его, говорит, что это просто ужасный поступок с его стороны, что это даже и необъяснимо относительно причин

измена - это всегда индикатор эмоциональной близости в отношениях между партнерами! и ответственность есть как НА ВАС, так и НА нем - НО важно обсудить, что ИМЕННО привело его к этому - какие его потребности, что ИМ двигало? озвучивали ли ОН ВАМ, что ждет ОТ ВАС? чего ему НЕ хватает? в чем ОН видит проблему? в чем ВЫ? в чем он видит свой вклад? в чем Вы видите свой? как отношения между ВАМИ должны измениться и в чем именно это должно проявляться? какой опыт ИЗ этого ВЫ оба извлекли? что конкретно в отношениях между ВАМИ нужно менять - ведь прошлый стиль привел к измене - и ОН сделал выбор ТАКОЙ - НЕ пришел к ВАМ с тем, что ИМ движет,а изменил (и НЕ один раз - а для ВАС - это уже заметка - что ОН сможет позволить себе изменить - что ПРИНИМАЕТ это! ведь ТОЛЬКО ОН отвечает ЗА свои чувства, мысли и действия и что ему нужно изменить в себе, чтобы НЕ доводить ДО этого?? а это работа его над собой!)

изначально - именно НАЙТИ причину! ведь если НЕ знать, то непонятно что менять?

пришли к общему выводу, что отношения нам нужны, что у нас отличная семья, что надо продолжать и в том же духе, кое-что замечая друг в друге

ДА, семья есть - а как отношения между ВАМИ как между Мужчиной и Женщиной? ведь Вы НЕ только мать и отец, не только муж и жена (партнерские отношения),НО и мужчина и женщина! какие именно отношения ВАМ нужны? отношения - это ответственность обоих и тяжелый труд ДВУХ сторон - быть и с партнером и быть собой! НО самое важное - это позволить себе слышать и слушать друг друга, видеть друг друга и быть СОБОЙ!

лучше обратиться совместно к психологу,чтобы проработать измены и выстроить новый стиль отношений!