Раздражение от манеры речи

Ксения 29.02.2012

Здравствуйте

Мне очень нужна помощь. Я замужем 3года, сыну 2 года, муж старше меня на 9лет. (мне почти 27)

Познакомились с мужем в клубе англ языка- в первые 5-10сек знакомства поразила его статность и голливудская улыбка, но, как заговорили, то сразу стала резать слух его манера речи- медлительная с каким-то придыханием. Тембр голоса обычный мужской, но присутствует некая медлительность, которая и придает некий оттенок его речи и режет мне слух. Это у меня вызывает раздражение. Мне всегда нравились мужчины с бархатным голосом и красивыми кистями рук. У мужа голос не идеален и кисти рук обычные тоже.

Он умный, симпатичный, успешный, великолепный семьянин, с отличными корнями, генами, установкой в жизни и родителями. Нет проблем у нас ни с бытом, ни с правилами воспитания сына. Муж очень надежен, заботлив, сильный, всегда морально рядом, решительный.

Но! Я выходила за него без страсти в душе, у меня НЕ было к нему той влюбленности, когда перед глазами пелена и ничего вокруг не замечаешь.

Наш брак можно назвать счастливым, но мое раздражение от его манеры речи не исчезла со временем.

Причем это не всегда бывает. Когда муж весел, активен и т.д., то все Ок, мы ощаемся и я ни о чем не думаю, но как только он раздражен, устал, волнуется или стесняется, то в его речи сразу возникает вот это придыхание, тягучесть и какой-то скрип. И меня сново это начинает раздражать. И в таких ситуациях, когда мы среди друзей-знакомых, мне кажется, что все это тоже замечают и мне становиться тяжело на душе.

Когда я вижу красивые семьи, где мужчина с красивым голосом, то возникает этот щелчок в голове и крутит, и крутит....

Секс у нас с мужем не очень частый, т.к. маленький сын, но есть (с этим больших проблем или загвоздок нет). Муж не очень хорошо целуется, приходится его переучивать:)

В общем, у меня всегда в подростковом возрасте был идеал семьи- мои папа и мама. Папа военный, он спортивный, быстрый, решительный, речь у него схожа с моей- быстрая, деловая и т.д.

Очень нужен совет: что же не так? Где я дала промах? Неужели обманула саму себя, выйдя замуж? Неужели муж просто не мой человек??? Неужели мне просто не подходят люди с некой медлительностью??? Господи, я ведь так всегда мечтала об идеальной семье и что, теперь мне делать с этой речью, которая режет мне слух??? А как же сын? Он очень любит папу! ЧТО Я СДЕЛАЛА НЕ ТАК?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Вариантов может быть несколько (и это только на первый взгляд). Выбирайте тот, который Вам покажется наиболее подходящим, или все вместе, так тоже бывает. Что же может скрываться за Вашим раздражением?

1. Раздражение на что-то во взаимоотношениях с мужем. Что-то не так за фасадом внешнего благополучия, но Вы либо не понимаете этого, либо не знаете, что с этим делать - и раздражение находит предлог, чтобы проявиться.

2. Установка на Идеальную Семью. Подростковая, незрелая. Не соответствующая реальности. Больше ориентированная на внешнее впечатление, чем на внутреннее содержание. Мешает развивать отношения и ценить живого настоящего человека рядом.

3. Нежелание "сойти с пьедестала" и признать своего партнера достойным себя.

Конечно, при ближайшем рассмотрении в личной работе с психологом Вы можете сделать и другие открытия для самой себя. Желаю удачи!