Продолжать ли отношения?

Артём 29.02.2012

Здравствуйте. Меня зовут Артём, мне в мая будет 22 года. Моей девушке 20 лет. Мы встречаемся уже почти 2 года и намерения у обоих серьёзные. Главная проблема заключается в том,у моей девушки просто невыносимый характер (без преувеличений) и самое обидное, что она и правда любит меня, но это не мешает ей всё наше общение превращать в Ад. Постоянная критика в мой адрес, какие-то подколы,вечное недовольство буквально всем, раздражение по любому поводу. Недавно она предложила пожить вместе, а я понял, что ни в коем случае этого не хочу. Я не могу с ней долго общаться, почти каждое наше общение по сети или в жизни вытекает в ссору. И она считает, что это нормально, но я не привык к такому сумасшедшему дому. За 2 года отношений из меня выпиты буквально все соки. Грустно признавать, но в работе и в самосовершенствовании, она выступает только тормозящим фактором как это не прискорбно мне признавать. Она меня любит, но она очень эгоистична и инфантильна и ВСЕГДА переводит стрелки на меня. Я любил её, но из-за всего этого кошмара я не знаю, стоит ли продолжать отношения или нет.

Ровно год назад мы уже расставались т.к. у меня тогда сдали нервы по тому же поводу. Она обещала измениться, но эти изменения они настолько мизерные, что за всем этим негативом, маленьких лучиков чего-то хоть более менее положительного просто не видно. Подскажите пожалуйста, как поступить?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Артем! Выпиты все соки  - хороша любовь! В отношениях существует понятие совместимость. Часто бывает так, что партнеров тянет друг к другу, но, как только они начинают взаимодействовать, то ругаются . Иногда с этим очень трудно что-то поделать. Каждый человек имеет возможность делать выбор - меняться ему или нет в угоду партнеру или разорвать отношения. В угоду партнеру меняться очень трудно, потому что человек часто не понимает, что ему нужно изменить и зачем - ему и так хорошо. Меняться человек может только тогда, когда действительно этого хочет сам. Есть категория людей, которые всегда и всем недовольны, все им не нравится. Похоже, что Ваша девушка из их числа. Я говорю так потому, что сама знаю пару людей из своего окружения с таким же характером. Такие люди обычно на старости лет остаются одни. Им сложно смириться с недостатками других людей, при этом они очень хорошо их замечают в других людях и не могут их принять. Таким людям в принципе трудно строить отношения, а доверительные тем более. Партнеру таких людей бывает очень некомфортно, они постоянно испытывают чувство вины за свое несовершенство, им хочется прервать отношения как можно быстрее, так как энергетически они слабее и противостоять потоку такой энергии им сложно. Отсюда - "выпиты все соки". Я не могу Вам что-то советовать. Девушку свою Вы вряд ли измените, такие люди очень трудно поддаются изменениям, даже если она этого захочет сама. Вот если она захочет измениться, вы можете вместе походить к семейному психологу, чтобы найти точки сприкосновения и выработать адекватные реакции и поведение. Вам самому желательно походить к психологу в Алматы, чтобы понять, почему Вы оказались в таких деструктивных отношениях и в дальнейшем не наступать на те же грабли. Ведь отношения должны приносить радость и вдохновение, даже если для этого придется поработать, но это стоит того. Удачи Вам!