Я просто не умею жить активно

Анастасия 29.02.2012

В результате воспитания и ситуации в нашей стране, я,как и многие(наверно),страдаю тем,что привыкла к пассивному образу жизни. У меня троица зависимостей - еда, фильмы и сон. Из этого я сделала вывод,что я просто не умею жить активно, моя жизнь слишком скучна, и самый простой способ ее разнообразить,это этими тремя вещами. Я часто переедаю,т.к. еда заменяет удовольствие и творчество(готовка). Фильмы я смотрю,т.к. восполняю недостаток эмоций и переживаний,интересных ситуаций. Ну а сон...я много сплю,и это потому, что в моей жизни нет ничего,что поднимало бы меня ни свет,ни заря. Вообще я не помню,когда последний раз я занималась таким делом,чтобы не могла отвлечься на сон,еду и фильмы. Эти три вещи всегда оказываются интереснее остального.И это ужасно.Я пробовала изменить что-то насильно,но поняла,что вызову этим депрессию.И нльзя отнять бутылку у алкоголика,если не сказать ему,что делать взамен. Так и тут,даже если я перестану переедать,много спать и смотреть фильмы,на меня накатит уныние,т.к. я не умею находить радость в другом.Подскажите пожалуйста,как это сделать?У меня уже есть цель жизни,я довольно творческий человек,хорошие подруги,у меня куча дел,но все они как будто не так интересны.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Есть цель жизни - и нет ничего, что поднимало бы с утра. Куча дел и творческие способности - и недостаток эмоций и переживаний. Вот такой конфликт на поверхности. Что за ним? Что-то, с чем Вы избегаете встречаться - реальная жизнь, реальные чувства. Зависимости - это всегда избегание. И избавиться от них не просто. Потребуются и время, и силы, и помощь специалиста. У алкоголика вообще нельзя отобрать бутылку. Но ему можно помочь принять решение заменить эту бутылку на что-то другое и осуществить это решение. И когда Вы говорите - нет ничего интереснее еды, фильмов и сна -  это голос Ваших зависимостей. Вам смогут помочь, если Вы сделаете первый шаг: обратитесь за помощью. И убеждать себя, что все равно ничего не поможет - это тоже быть на стороне зависимостей. Вы уже ведете себя как заправский алкоголик: "Да, я пью, но меня таким сделали", "Что-то или кто-то должен удерживать меня от выпивки", "Так-то я неплохой, способный, но не пить не могу", "Если я брошу пить, у меня будет депрессия".  Узнаете? А насчет депрессии - правда, поэтому для выхода из зависимостей нужно сопровождение специалиста. Нужно не насильно себя менять, а менять образ мыслей, образ себя и мира - и в результате образ жизни. Желаю удачи!