Как избавиться от страха болезни?

Ольга 28.02.2012

Здравствуйте, меня зовут Ольга-26 лет.Осенью я долго болела простудой, вовремя которой и после у меня развился страх, что я серьезно больна, хотя по всем анализам терапевта все хорошо. Но я все равно испытываю чувство страха, которое не могу побороть, апатия ко всему, ничего не охота,утро начинается с того, что я прислушиваюсь к себе болит или не болит что-либо.И выходит так что, что-то болит,я очень устала от этого, помогите.

Платонова Анастасия Алексеевна

Ольга, здравствуйте!

В первую очередь стоит задуматься, от чего болезнь помогает Вам скрыться, убежать, избежать. Очень часто бывает так, что болезнь становится не только врагом физическому здоровью, но и своеобразным помощником для нашей психики. Когда Вы больны Вы можете не делать чего, не ходить куда, не общаться с кем, не заботится, не думать о чем? Попробуйте честно ответить себе на эти вопросы. Скорее всего, когда удастся понять, зачем Вам болеть (как бы нелогично это ни звучало), Вы сможете увидеть причины своего состояния.  Изменив сами причины или отношения к ним, вы сможете побороть свою боязнь, свои болезненные ощущения.

Ольга, очень часто такой самоанализ достаточно сложно провести  - поэтому если решите, что Вам необходима помощь, обращайтесь, с радостью помогу Вам (пообщаться можно через этот сайт, по skype или icq).

Ширшикова Елена Александровна

Добрый день, Ольга. Я соглашусь с коллегой. Когда реально – болезни нет, а симптомы проявляются, особенно, когда тщательно их искать. Стоит задать вопрос: «От чего мне помогает это состояние спрятаться, чего избежать, или что мне такого оно дает, чего я может, не могу себе позволить, будучи здоровой?»  Причиной может быть все что угодно, не любимая работа, конфликты, потребность в заботе или отдыхе, неудовлетворенность и т.д.  Попробуйте поискать свои причины и как-то с ними «разобраться», или может «договориться», а может Вы найдете другой способ, получать то, что помогает получать Вам Ваше состояние.