Сохранять семью, или нет?

Мария 27.02.2012

Мне 24 а мужу 28.Мы с мужем уже 6 лет вместе.Я 1.5 года в декрете и последние пол года я стала замечать,что наши отношения кидает из крайности в крайность.Конкретно за собой я заметила что претензии к мужу любого характера: буть то это бытовые проблемы, или его решение каких либо задач или просто общение стало раздрожать.Я стала очень грубо высказываться в его адрес и зная что это неприемлемо в наших отношениях, не могу ничего с собой сделать.Муж конкретно перестал реагировать на мои претензии. Мне надоело, что все в семье решаю я.Муж у меня отходчивый и очень ласковый и поэтому подходит ко мне и как будто ни в чем не бывало,а меня стало раздрожать даже его объятия.Я пыталась как то мирно решить эту проблему,но он как то все сглаживал и сглаживал,пока из за какой то мелочи не произошел грандиозный скандал.После этого я сказала стоп.Сейчас уже 2 недели мы практически не общаемся,я вижу как он мучается,но я не хочу возвращаться к таким отношениям и думаю о разводе.Когда раньше мы ругались было обидно,когда обида пройдет я очень ждала примерения. А в этот раз все по другому.Единственное,что меня трогает это как сын встречает папу с работы и как он скучает по нему.Помогите пожалуйста разобраться.Боюсь наделать глупостей.Может это временное затмение моей любви и все пройдет, или не стоит мучать друг друга и уходить. Заранее спасибо.

Мария, добрый день!

С появлением малыша в доме, отношения и семейный роли меняются. Считается, что ребенок укрепляет семью, но чаще всего любовь между супругами остывает.  Усталость, сложные бытовые проблемы, возникающие с появлением ребенка, появление нового объекта любви значительно снижают стремление женщины к мужчине.  Сейчас  у вас действительно сложный период, но разрыв это крайность (хотя это может быть вашим выбором), но стоит хотябы попытаться, и если такое желание есть, то все  получиться.

Вы заметили, что муж перестал реагировать на ваши претензии. Действительно, когда женщина начинает повышать голос или указывать что делать, мужчина закрывается.  Ваш необходимо найти другие способы выражать свое недовольство. Вспомните, что вы непросто жена и мама, вы в первую очередь женщина! Попробуйте использовать истинно женские методы  нежностью, хитростью,  ведь все это у вас уже есть, тогда мужчина вас услышить и постарается исправить ситуацию. Не стоит ждать моментальных результатов, ведь чтобы наладить отношения и развивать из дальше необходимо прилагать усилия, но это того стоит, ведь вы хотите быть счастливой и достойны этого! И свое счастье каждый творит сам.

  Не стоит сглаживать мелочи и тем блее копить что-то, необходимо бговаривать все сразу, но важно не то, что вы говорите, а еще и как эти разговоры проходят.

Я вижу что у вас все полуиться, если вы этого искренне захотите. Вы можете снова влюбиться в своего супруга и быть счастливы вместе. Но если вам сложно, обращайтесь за помощью к психологам

Желаю вам веры в себя и свои силы!