В целом я ни кто, профессии нет

Ира 27.02.2012

Здравствуйте мне 35 лет (не замужем, детей нет) и я в тупике, не могу найти себя и понять, кем же я хочу быть по профессии и что мне нравится. На данный момент не работаю. В 15 лет я точно знала, что хочу быть швеей – мотористкой, поступила в ПТУ хорошо отучилась, но сразу же после окончания учебы мне профессия швеи разонравилась и это осталось как хобби! Затем время подошло поступать в институт , теперь я уже самотеком думала поступить на модельера – конструктора швейных изделий и перед подачей документов резко передумала и отдала документы в пищевую промышленность ,чем руководствовалась не знаю, окончила институт и уже знала что по специальности работать не буду, время потрачено зря. Закончила курсы макияжа и подумывала пойти по этой линии, но тоже разонравилось, осталось как хобби. Работала секретарем на кафедре в институте, менеджером в парке развлечений , кассиром , продавцом – консультантом , барменом, консультантом в «Мери кей» здесь я научилась не боятся большой аудитории и выражать свои мысли, и все не то, меняю работу «как перчатки» не задерживаюсь, так сказать «Муза» покидала, 6 месяцев максимум 3 года . Мне казалось что там где я работаю все временно и я теряю время , а что то мое настоящее ждет меня ,а я прохожу мимо и не могу понять что же МОЕ! Мне ни чего не хочется ,все не интересно и есть страх что так и не пойму кто я, буду мучиться всю оставшуюся жизнь. И я заметила за собой что все и все вокруг мне быстро надоедают , нет стабильности во всем, значит мне нужна такая работа где тоже все меняется изо дня в день ,но что это за работа такая я не знаю, может я боюсь ответственности? тоже вопрос. Мне нравится танцевать, что то развлекательное, но в моем возрасте танцы могут быть теперь уже только хобби, математика и физика не мое точно, не люблю работать с бумагами, больше нравится что то спортивное ,передвигаться и в тоже время люблю каблуки). Могу подобрать одежду изменить стиль, но стилистом не хочется быть. Понимаю, что всю жизнь только учусь и набираю опыт, то там то сям, а в целом я ни кто, профессии нет. Когда спрашиваю себя кто ты , я не знаю что ответить, кем хочешь быть ,ответа тоже нет.

Рудометова Ольга Владимировна

ИРИНА!
Многие люди в разные периоды жизни меняют свою профессию ! Очень хорошо,что вы занимаетесь поиском себя!  Много чему научились и получили высшее образование! - это ваш багаж знаний!  Не обязательно работать по профессии, многие реализуют себя в других сферах деятельности. Важно научиться понимать и принимать пользу от своей деятельности, применять  полученный  опыт  в другом, чтобы была какая то завершенность и двигаться дальше!  Ваш внутренний  критик  мешает вам делать выбор. !- Что выбрать  как основную деятельность ,а что как хобби.  Кроме  того, возможно ,вам сложно находиться в длительных отношениях с людьми - это тоже  препятствие  в личностном росте и продвижении  вперед по жизни.  Рекомендую вам обратиться к психологу ,  чтобы  понять  почему вы себя останавливаете  в выборе  и не довольны собой!
Желаю найти себя!  Ольга В.

Ирина, так часто бывает, когда не знаешь истинных потребностей своего существа. Вы говорите любите танцевать? Я предлагаю вам работу с психологом через танец. Здесь вы можете не только научиться чувствовать себя и свои потребности, но также найдете способы их реализации. Главное знать, чего действительно хочешь, а способы реализации - они найдутся. Есть предположение, что вы просто обесцениваете свой опыт и не умеете получать удовольствия от плодов своего труда, не умеете гордиться своими достижениями. Когда ваша деятельность не приносит глубокого удовольствия - тогда и делать ничего не хочется. Это часто случается, когда родители не поддерживают ребёнка и не замечают его успехов какими бы они не были. Начните ценить свой труд, поддерживать себя, говорите чаще себе:" Я молодец", "Я горжусь собой" и т.д. И скоро вы заметите радость в душе от того, что вы делаете. Всего вам наилучшего, удачи.

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина! Как мне показалось, все, что с вами происходит - это способ оставаться невзрослой, незрелой, не способной нести ответственность за свою жизнь. Вы пишете, что в данный момент не работаете, предполагаю, что живете до сих пор с родителями. Поскольку в 35 лет у вас нет собственной семьи, то вполне возможно, что вы избегаете самостоятельности, поэтому не можете определиться с профессией. Какова причина ваших СТРАХОВ перед взрослостью и самостоятельностью, я не знаю. Но вам стоит с этим серьезно разобраться! Только преодолв страхи вы сможете по-настоящему повзрослеть.

Удачи. Марина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ира! Понять, почему же все-таки такое происходит с Вами - важно, так как Вы до сих пор не определились не только с профессией, но и с личной жизнью. Вы могли бы выйти замуж, и, например, вообще не работать, а сидеть дома. И тут бы пригодились все Ваши умения- и повара, и швеи, и стилиста. Это говорит о том, что у Вас действительно много творческих способностей, и они Вас тянут в разные стороны. Какую-то часть себя удовлетворите - и на другую работу. Вот с этим ощущением временности всего - и работы и любой Вашей деятельности и нужно работать. Плюс это свойство Вашей характерологии. Я бы порекомендовала Вам работу с пихологом и дополнительно с психологом, занимающимся расстановками по Хеллингеру. Если у Вас есть желание, я могу дать Вам контакты сертифицированных специалистов. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ира!
Вы как будто боитесь остановиться и заглянуть вглубь себя. А только так можно узнать, чего Вы на самом деле хотите и для чего Вы на этой Земле живёте. У каждого человека есть МИССИЯ (она обязательно направлена на мир, а не на себя), и  истинное счастье обретает тот, кто эту миссию реализует. Но свою миссию разумом никто не знает, это глубоко бессознательная вещь, и узнать её можно только с помощью специальных психотерапевтических техник, после определённой психотерапевтической подготовки. Кроме того, есть психологические черты, которые поддерживают ту или иную деятельность, и хорошо бы в своей профессии это использовать, тогда легче стать успешным и добиться результатом быстрее. Если Вы хотите это узнать про себя, приходите на психотерапию. Я готова предложить Вам профессиональную диагностику и техники, которые помогут Вам узнать о себе то, что Вы никак не можете. И хорошо бы Вам для начала понять, что останавливает Вас от того, чтобы узнать себя лучше и заставляет метаться из профессии в профессию. Всего наилучшего, Елена.

Приходите на прием - будем искать вместе:).

Вместе - надежнее и продуктивнее.

Имею большой опыт поисков.

И находок.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Ирина!

Мне 39 лет, до 35 лет была в похожем поиске,знаю как, это мучительно быть в состоянии неопределённости....Но нашла, чему рада!

Могу предложить свою помощь в исследовании своего смысла в жизни, только если для вас это жизненная необходимость ,  а не развлечение!

С уважением Елена!