Я замыкаюсь в себе

Анжела 26.02.2012

Добрый вечер.мне нужна помощь психолога и я надеюсь что вы мне поможете. раньше я была веселым и жизнерадостным человеком. без проблем находила общий язык с людьми, заводила кучу друзей. но со временем я изменилась и очень сильно. есть некоторые люди, в чьей компании мне весело.это мои близкие друзья и они видят как я меняюсь и стараются подбодрить меня. не дать мне уйти в себя, но результаты не утешительные. раньше я пропадала на занятиях, участвовала в различных мероприятиях.а теперь из дому не хочу вылезать. а началось все около года назад. родители настояли на том чтоб я поступила в медицинский, хотя меня больше увлекает юриспруденция, так же по воли родителей меня засватали за дальнего родственника. я общаюсь уже 4 года с молодым человеком и очень его люблю, он хочет женится на мне, но родители были против. он хочет меня украсть,но я не могу пойти против родителей. я хочу мирно все решить. но после их отказать выдавать меня за любимого, боюсь заводить повторный разговор.так как они думают что мы уже не общаемся. я не знаю что мне делать. думая обо всем этом я начинаю уходить в себя и не интересуюсь всем тем что происхоит вокруг. помогите пожалуйста!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжела! давайте разберем, что происходит:

Вы описывая картину своей жизни - видите причины своего состояния - в родителях - в их воле, в том, что указали Вам выбора специальности, в том, что засватали за кого-то - НО - совершенно НЕ видите себя - ведь ВЫ все принимаете (смиряетесь)  - а это ВАШ выбор - принять мнение родителей или НЕТ - и ВЫ принимаете - принимаете специальность, НО вините ИХ; принимаете сватоство, НО обвиняете их в том, что ВЫ НЕ можете себе позволить принять самостоятельно решение! молодой человек ХОЧЕТ ВАС украсть, так как ВЫ сами опять-таки НЕ можете принять решение!

есть некоторые люди, в чьей компании мне весело.это мои близкие друзья и они видят как я меняюсь и стараются подбодрить меня. не дать мне уйти в себя, но результаты не утешительные.

даже ответственность ЗА ВАШЕ состояние, настроение ВЫ переклаыдваете на окружающих Вас людей - т.е. ОН пытаются подбодрить, НО результаты неутешительные - конечно НЕ утешительные - ведь ОНИ НЕ отвечают ЗА ВАШУ жизнь! ЗА ВАШИ чувства, мысли и действия! только ВЫ сами можете отвечать ЗА это! только для начала нужно НА себя эту ответственность ВЗЯТЬ!

началось все около года назад. родители настояли на том чтоб я поступила в медицинский, хотя меня больше увлекает юриспруденция

зачем винить родителей - ведь ВЫБОР БЫЛ ВАШ - ВЫ могли принять это или выбрать свое! ВЫ выбрали принять и принимаете соответствующие последствия! что мешает ВАМ самой делать СВОИ шаги,а НЕ перекладывать на окружающих?

так же по воли родителей меня засватали за дальнего родственника.

тем самым, что ВЫ все принимаете -и показываете свою детскую позицию, То и родители идут дальше - свтают Вас- НО и это ВЫ принимаете! ведь ВЫ сами ничего НЕ предпринимаете, чтобы НАЧАТЬ жить самой!

я общаюсь уже 4 года с молодым человеком и очень его люблю, он хочет женится на мне, но родители были против. он хочет меня украсть,но я не могу пойти против родителей.

НЕ НЕ можете -а  НЕ хотите! а почему формулировка - идти против воли родителей? а у ВАС СВОЯ ВОЛЯ ЕСТЬ - может ИДТИ К СВОЕЙ ЖИЗНИ? зачем прятаться ЗА кого-то, оправдывая свои действия и бездействиям окружающими? ведь ВЫ выбираете!

думая обо всем этом я начинаю уходить в себя и не интересуюсь всем тем что происхоит вокруг.

смысла нет в том, чтобы думать - таким образом ВЫ НИЧЕГО НЕ измените! только начав ЖИТЬ, действовать, беря НА себя ответственность ЗА свою жизнь ВЫ сможете что-то имзенить и ТАК как ХОТИТЕ ВЫ! а для этого нужно начать ДЕЙСТВОВАТЬ! НО опять - ЗА ВАМИ выбор! или принимаете ВОЛЮ родителей - страдаете, и обвиняете их! или слушайте себя и САМИ принимаете решения - при этом ответственность только НА ВАС - зато и шанс ЖИТЬ СОВЕЙ жизнью,а НЕ страдать! выбор ЗА ВАМИ! только ВЫ сами можете помочь себе!