Как найти друзей и избавиться от одиночества?

Анастасия 25.02.2012

Здравствуйте! Не знаю, правильно ли я сделала, обратившись к вам. Просто, мне кажется, что мне нужна помощь. Мне 18 лет, и у меня нет и никогда не было друзей. Я постоянно одна, такое ощущение, что одиночка- это мой диагноз. Еще с детского сада, насколько я помню, я всегда держалась особняком. В школе ситуация не изменилась. Может, причиной было то, что я отлично училась, на первом месте была учеба. Я пыталась подружиться со своими одноклассницами, но, увы, мои попытки оказались тщетными. Хотя, одно время я хорошо общалась со своей одноклассницей, но потом выяснилось, что она общалась со мной, чтобы использовать в качестве "ходячей энциклопедии". Это было так обидно, я ведь считала ее лучшей подругой. А она... Плюс к тому, отношения с классом у меня сложились опять же из-за учебы. Я всегда делала домашнее задания, никогда не прогуливала. За 11 лет обучения я не прогуляла ни одного урока, не получила ни одной двойки. Поэтому обидные прозвище типа "ботан", "заучманка" и т.д. стали для меня обычным явлением, хоть вначале было обидно до слез, я долго не могла понять, откуда столько пренебрежения и презрения... Но вот прозвенел последний звонок, школа закончилась, я очень-очень надеялась, что в ВУЗе все измениться. Но в том то и дело, что ничего не изменилось. С группой отношения не ладятся. Нет, меня никто не обижает, внешне все очень даже неплохо. Только вот когда группа собирается куда- нибудь сходить всем вместе, обо мне все напрочь забывают. О таких мероприятиях я узнаю постфактум по фото вконтакте. Это чертовски обидно! Конфликтов с группой нет, Я всегда со всеми здороваюсь, пытаюсь завести разговор, но меня как будто не замечают. И еще... Я живу в общежитии, но и с соседками по комнате та же история. Они вместе готовят, отмечают праздники,а я как всегда ОДНА... Мне порой кажется, что между мной и окружающими стена. У нас такие разные интересы. Я, правда, не понимаю. зачем эта дурацкая болтовня о шмотках, кремах и лаках. Не вижу трагедии в сломанном ногте и т.д. Может, я действительно зануда и быть третьей лишней- моя судьба? Я просто чувствую, что одной мне с этим не справиться. Еще и мама, постоянно спрашивает, подружилась ли я с кем-то. Это ужасно несправедливо... Я очень надеюсь на вашу помощь. С нетерпением жду ответа. Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Я постоянно одна, такое ощущение, что одиночка- это мой диагноз.

если ВЫ будеет видеть себя таковой и ставить себе только ЭТОТ диагноз - ТО все так и останется! если ВАС НЕ устраивает ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться в первую очередь ВАМ самой! увидеть себя НЕ Одиночкой! а возможно - ДРУГОМ! пока ВЫ себя сами буедет так воспринимать, ВЫ НЕ сможете открыться окружающим и будете соответственнос САМИ транслировать им себя именно в этом амплуа - и ВАС будут воспринимать именно ТАК! как ВЫ себя сами видите - ТАК и доносите ДО окружающих! и именно ВАМ  и важно увидеть свой вклад! увидеть себя!

обидные прозвище типа "ботан", "заучманка" и т.д. стали для меня обычным явлением, хоть вначале было обидно до слез, я долго не могла понять, откуда столько пренебрежения и презрения...

подростковый мир жесток - им действительно нужно найти объект, принижая который ОНИ будут чувствовать себя сильнее и нашли его в Вашем лице - НО - ведь и ВЫэто все принимали! ВЫ сами чувствовали себя одиночкой, НО ничего НЕ предпринимали, чтобы разнообразить свой круг общения, завязать отношения - дружили с одной девочкой и ждали ОТ неё принятия себя в итоге обманулись - ну и что - бывает и такое ! просто ЗА своим желанием иметь друга ВЫ и НЕ увидели ТУ девочку такой, какая она есть! принимая желаемое, ЗА действительное! и НЕ надо винить её, в том, тчо ВАС использовали, винить одноклассников, в том, что унижали ВАС - в первую очередь ВЫ сами все это принимали! нужно НЕ только констатировать наличие проблемы, а давать себе возможность найти выход! если есть проблема  ставьте перед собой вопрос - а что Я могу сделать, чтобы это изменить? и действовать!

школа закончилась, я очень-очень надеялась, что в ВУЗе все измениться. Но в том то и дело, что ничего не изменилось.

а само по себе все и НЕ изменится - в этом как раз Вы и убедились, чтобы что-то изменилось, чтобы ВЫ научились общаться, поддерживать разговор, принимать окружающих - для этого нужно НАЧАТЬ действовать - начать общаться, начать дружить, слушать и слышать, делиться - что ДЛЯ ВАС дружба?

Только вот когда группа собирается куда- нибудь сходить всем вместе, обо мне все напрочь забывают.

Я живу в общежитии, но и с соседками по комнате та же история. Они вместе готовят, отмечают праздники,а я как всегда ОДНА... Мне порой кажется, что между мной и окружающими стена. У нас такие разные интересы.

Я, правда, не понимаю. зачем эта дурацкая болтовня о шмотках, кремах и лаках.

видите - ВЫ ждтее ДРУЖБЫ! НО готовы лишь НА односторонние отношения и НЕ можете поддерживать и принимать интересы людей, окружающих Вас - т.е. ВАМ НЕ интересно то, что тревожит или беспокоит ИХ - ВЫ НЕ готовы делиться с ними и своими переживаниями и СЛУШАТЬ ИХ! вот тогда и получается это расслоение - ВЫ ждете дружбы - НО Ничего НЕ делаете, чтобы дружить! основа дружбы - это возможность человеку быть рядом с ВАМИ собой - позволить БЫТЬ ЕГО интересам, принимать ИХ, поддерживать - а ВЫ ЖЕ отвергаете, обесцениваете их и соответственно, отвергаете и людей, вот они и отстраняются ОТ ВАС сами! а зачем - ВЫ и ВЫ на контак НЕ идете, ведь ВАМ с ними НЕ интересно! вот и получается, что ВЫ видите стену между ВАМИ (а что это за стена? и зачем она нужна? а как ВЫ можете помочь себе её преодолеть? что ВАМ для этого нужно сделать - ведь стену видите только ВЫ - значит и убрать её можете ВЫ!) - дружба - это все-таки обмен - обмен взглядов, инетересов, принятие, выслушивание,смех  и слезы - это просто отношения между людьми - НО ВЫ ждете, что примут только ВАС, а сами НЕ хотите принимать других! чувство принятия в первую очередь должны дать себе ВЫ сами и уже после этого принимать окружающих! общение - это тоже навык! и чтобы его развить нужно НЕ ждать, а самой занимать активную позицию - присоединиться к соседкам по комнате, когда они готовят - приготовить вместе с ними! пригласить ИХ самой куда-нибудь сходить  и т.д. - ведь в общении будете открываться и ВЫ -а  что ВЫ можете открыть в себе? насколько хорошо Вы знаете себя? тогда начинайте этот путь, изучайте себя! ведь ВЫ всегда получите результаты своих действий и бездействий - выбор ЗА ВАМИ!