Как найти друзей и избавиться от рутины?

Юля 23.11.2015

Мне 17 лет и я не знаю, что делать дальше. Год назад я перебралась из родного города в Москву. Окончила школу, из-за недобора баллов по одному из предметов я не поступила в вуз. Летом устроилась на работу , официантом в кафе. Работаю уже 4 месяца. За все прибывание в этой Москве, все время вспоминаю о доме, скучаю до невозможности. Вернутся не могу по серьезным причинам, да и откровенно говоря там ловить нечего. Но проблема в том, что там остались все мои родные и друзья. Тут я ни с кем не общаюсь, ни знакомлюсь , ни гуляю. У меня какая то апатия ко всему происходящему. Утром на работу, вечером домой, и так каждый день, хотя мне всего 17.Даже поделится не с кем.... Что делать, помогите?

Юлия, добрый день.

То, что с вами происходит - это проявления адаптации к переезду. Очень многие люди независимо от возраста тяжело переживают переезд, особенно, если первоначальный план действий изменился, и приспособиться оказалось трудно.

Дополнительно негативно сказывается влияние темпа большого города, осенней темноты, разрыва связей с близкими.

Можно, конечно, этот период "пересидеть". Через некоторое время "пройдёт само". Однако, апатия растает быстрее, если всё-таки приложить усилия и начать устанавливать связи, готовиться к поступлению, найти увлечение, поискать тех людей, с которыми интересно. На первых порах это очень сложно, понадобится сила воли. Но если сможете её приложить, то с апатией справитесь быстрее.

Ещё хорошо разозлиться как следует, представив в красках все те последствия для вашей жизни, к которым приведет апатия. Злость даёт сильную энергию. Часто бОльшую, чем сила воли. И на этой энергии злости начинать действовать. И апатия от злости растает, и хорошие результаты появятся.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Савостеенко Наталья Александровна

Юля, здравствуйте.

Какие бы возможности не давал большой красивый город, Вы сталкиваетесь с сильным отрицательным эффектом, как тоска по предыдущему этапу жизни. Чтобы хоть как восстановить свой душевный комфорт, общайтесь с важными для Вас люблю максимально часто, телефон, переписка. Из своего опыта могу сказать, что расстояние - это серьезнейшая проверка для отношений, но это не приговор!

Причем, если вы думаете, что проявляя инициативу Вы навязываетесь, то зря!!! Объясню Вам один важный момент, уехав Вы изменили свою жизнь, а те кто остался - нет. Поэтому Вам придется приложить больше усилий, для того, чтобы перестроить жизнь по-другому.

А еще можно пока закончить какие-нибудь курсы и получить профессию (не обязательно профессию), тем самым и профессия будет и общение с другими людьми.

Удачи Вам! Не сдавайтесь!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Каспарова Ксения Владимировна

Юля, вам сейчас, похоже, очень одиноко.

Это серьезное испытание - остаться вот так одной в чужом городе, без родных, без близких. Возможно, тяжело еще из-за того, что вам не удалось поступить в институт, ваши планы разрушились и надежды не оправдались.От этого, наверное, обидно и горько.

Похоже, вы сильный и самостоятельный человек, раз решились поехать одна в Москву учиться, а после неудачи - не сдались и устроились на работу. Но вам сейчас очень тяжело и вы, конечно, нуждаетесь в поддержке и эмоциональных контактах.

Вы пишите, что у вас состояние апатии. Как будто вас что-то гложет. Может быть, это связано с той причиной, по которой вы не можете вернуться назад...

Как будто одна ваша часть приняла решение, что возвращатьс не нужно, а другая - очень скучает по родным и близким и рвется домой...

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве