Помогите разлюбить

Ника 25.02.2012

Здраствуйте, мне 16 лет ему 18. Мы встречаемся достаточно долго, уже почти 2 года. Я его очень люблю, и за всё это время моё чувство не угасло, но он сильно изменился. Дело в том, что у него проблемы с нервной системой и из-за этого наши отношения постоянно страдают. Мы часто ссоримся, он часто меня обижает, делает меня причиной всех его проблем. Но в тоже время может долго признаваться в любви, говорить какая я хорошая и т.д. а я устала всё терпеть, я хочу перебороть себя, разлюбить его и бросить первой, пока он это не сделал сам... Помогите мне пожалуйста... Дайте совет..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ника! давайте разберем, что происходит:

Мы часто ссоримся, он часто меня обижает, делает меня причиной всех его проблем.

т.е. по сути Вы пока оба в позиции Детей - ВЫ обижаетесь (НА него - т.е. пишите, что ОН ВАС обижает - тем самым перекладывает ответственность ЗА свои чувства НА него - что ОН ответственнен ЗА ВАШИ чувства, что ВЫ ТАК воспринимаете ЕГО!), а ОН в ответ ВАМ - также занимает позицию ребёнка - перекладывая все НА ВАС (или же это ВЫ ТАК это воспринимаете???) - как ОН видит отношения? в чем ОН видит проблемы? дело в том, что ТО, что чувствуете ВЫ - правда! НО и ТО, что чувствует ОН - тоже прадва! и если Вы оба строите отношения - ТО важно учиться слушать и слышать друг друга, принимать чувства каждого ИЗ ВАС,и занимать позицию Взрослого в отношениях - брать НА себя ответственность ЗА свои чувства! а НЕ винить партнера!

я устала всё терпеть, я хочу перебороть себя, разлюбить его и бросить первой, пока он это не сделал сам...

а почему вы видите выход только в том, чтобы ЕГО бросить первой? настолько ВЫ готовы строить с ним отношения? а почему бы НЕ увидеть свой вклад и НЕ попытаться ИЗМЕНИТЬСЯ самой - например, выйти ИЗ детской позиции, перестать обижаться НА НЕГО (обвиняя его в ВАШИХ чувствах), и постепенно учиться слышать ЕГ и быть собой с ним - для того, чтобы Вы могли максимально узнать друг друга - ведь отношения Вы строите с человеком - а какой ОН? и узнать партнера, чтобы лучше узнать и саму себя - свои ценности, нормы, качества, черты и уже осознавать, а сходна ли у Вас эта ступенька? может ли Вы идти вместе и готовы ли? а зачем разлюбить и бросить первой? это и есть завершение отношений? зачем себя перебарывать - с кем ВЫ боритесь - с собой? а ОН для Вас как барьер, который нужно перебороть? или же поддержание Детской позиции - это НЕ построение отношений! выбор ЗА ВАМИ - можете бороться и разрывать отношения, бросать первой, только чтобы НЕ испыталть боли и убегать - или взять НА себя ответственность и учиться СТРОИТЬ отношения, слушать и слышать партнера! последствия у каждого шага разные!