Не вижу ни в чем смысла

Юля 25.02.2012

Мне 16. и я ни в чем не вижу смысла. может быть, это банальная лень, а может быть и нет. меня раздражают люди. очень сильно. и такое не покидающее меня ощущение, что я не там, где должна быть. что всё, что я делаю лишено смысла. ходить в школу, общаться с друзьями, строить планы на счет образования или того, как я проведу следующие выходные. всё кажется мне бессмысленным, и это не депрессия, и не апатия. мне просто кажется, что я способна на большее, вот только не знаю, на что именно. помогите разобраться, пожалуйста, потому что это сводит меня с ума в буквальном смысле слова!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля!

Вы знаете, для подросткового возраста (уже ближе к переходу во Взрослость) - это осознание нормально - вы сталкиваетесь с жизнью, и её полюсом - смертью, вы осознаете и видите, что все вокруг живут и умирают, что вокруг множество вещей и предметов, множество судьб и дорог, и кажется, что вы можете многого достичь, но не хватает шага, так как не знаете для чего - ведь в жизни встречается и боль и радость, и возможно, что эти чувства Вы уже смогли испытать - что и будет в жизни и боль и радость, и взлеты-падения, любовь-разочарования....и кажется, что не понятно зачем жить и что будет потом! ответ может быть просто - ВАМ дана жизнь - значит нужно ЖИТЬ! что ДЛЯ ВАС жизнь? кто ВЫ? какая Вы? чего Вы ждете ОТ своей жизни? какую дорожку хотите увидеть, создать и пройти - в Вашей жизни может быть все что ВЫ захотите - все в Ваших руках, это осознание того, что перед Вами одной весь мир,вся жизнь и тяжело именно само это осознание и принятие этого! НО - если вы сейчас столкнулись с этими чувствами - значит Вы уже это начинаете принимать, Вы чувствуете в себе силы, только осталось понять - какие шаги  делать? не надо начинать с глобальных целей - увидеть картинки своего ближайщего будущего - куда идти учиться, какая специальность Вам ближе, кем хотите быть - это выбор для позиции Взрослого! а для себя - Ребёнка (в каждом из людей есть и Взрослый, который несет ответственность! и Ребёнок - который отдыхает и получает удовольствие и Родитель - который контролирует) - найдите себе интересы, что Вам приносит удовольствие! а Вашему Родителю дайте возможность конролировать этот баланс!и просто ЖИТЬ!