Ребенок неактивен и не участвует ни в чем

Наталья. 28.12.2016

Здравствуйте. у нас такая проблема ребенку 6 лет ходит в подготовку остальное время дома. Если в школе какой то праздник он не активен не играет с детьми вместе не участвует в сценках стихи не рассказывает а если даже и говорит то так что его даже не слышно. дома он бегает прыгает играет а в обществе он замкнутый не может не сдачи кому то дать если его обижают стоит в стороне сам по себе и на уроках так же руку не поднимает не выкрикивает даже если знает ответ. а если его еще пытаться подбодрить он вообще замыкается отходит и вообще не реагирует ни на что. помоги может что то мы не так делаем почему такое поведение?????? игрушек куча у него в отличие от многих детей есть все что он только пожелает мы для него не жалеем ничего все что захотел тут же купили но вот как то так

Здравствуйте, Наталья.

Предположений может быть великое множество... Чтобы гипотеза была более реальной, необходима Встреча с Вами и неспешный разговор для прояснения многих и многих деталей...

Если же опираться только  на содержание письма... Хочется обратить внимание на вот это:

Наталья.

игрушек куча у него в отличие от многих детей есть все что он только пожелает мы для него не жалеем ничего все что захотел тут же купили

Похоже на то, что Вы создаете для своего детеныша "волшебный мир", в котором все исполняется по его первому щелчку ( а возможно, и по Вашему) ...т.е. абсолютно без его участия и усердия...Может быть, что ребенок даже еще  не успел Захотеть, а Вы ему уже все дали, исполнили...

Тогда неудивительно, что попадая в Мир Реальный, где есть множество стимулов, напряжений, конкуренции, он просто впадает с ступор... Потому что НЕ УМЕЕТ с этим справляться....

И тогда сразу возникает вопрос к Вам, родители: Что Вы делаете для того, чтобы помочь своему ребенку стать самоСТОЯТельным? Как Вы его мотивируете, как помогаете справляться с ТРУДностями? Чем стимулируете?

Возможно, это и будет запросом для работы с психологом...

Пока так...

С уважением...

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype