Как наладить отношения с ребёнком?

Юлия 25.02.2012

Здравствуйте! Моя проблема в том, что испортились отношения с сыном. Ранее, когда он был младше (а будет 16), мы могли с ним о многом говорить, а сейчас чаще всего стычки. Мы живём с сыном не одни,а с моими родителями из-за болезни отца.С мужем разошлась ещё в 2002г. и личную жизнь я не устраивала. Всё свободное время было уделено только сыну. Никаких запретов для сына не было. Сейчас сын стал замыкаться в себе, наши разговоры чаще всего происходят на повышенных тонах,если же он спорит с бабушкой, то мне приходится выбирать сторону по обстоятельствам. Мне же в свою очередь хотелось ему быть другом, а не только матерью. Я не знаю как возобновить наши отношения.

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Юлия! У Вашего разлада отношений с сыном может быть очень много причин, это может быть и экзистенциальный кризис, который переживает Ваш сын, и проживание трех поколений на одной жилплощади, и отсутствие отца, и Ваша неудовлетворенность личной жизнью, и много других, о которых Вы в своем коротком письме не упоминули. В любом случае, разобраться с этим, и дать какие-либо рекомендации, можно лишь в случае нахождение истинной причины разлада, т.к. работать всегда надо с причиной, а не со следствием. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к психологу, чтобы очень подробно проработать эту проблему и решить ее. Всего Вам доброго!

Доброго Вам времени суток!

Ребенок может быть счастлив тогдакогда видит перед собой пример счастливого родителя. Если родитель отказывается от "Личной жизни" во имя ребенка,это может являтся непомерным грузом ответственности для ребенка.

Осмотритесь вокруг, обязательно найдите нечто , способное вас порадовать, запишитесь в спортзал, заведите хобби, заживите своей жизньбю и тогда, Вашему повзрослевшему сыну обязательно понадобится Ваш дружеский совет!

Успехов Вам! Все получится!