Как наладить отношения с ребёнком?

Нина (42 года) 13.08.2021

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет, весёлый, активный, очень характерный. Всегда разное настроение, при одной и той же ситуации, может вести себя по разному. Например, на просьбу помыть руки после улицы, он может сказать-"Хорошо" и сделать это.

В другой раз, на жду же просбу он может устроить целый "концерт", что он не может настроить воду , то холодная, то горячая. Я понимаю, что ему нужно моё внимание. Но просто некоторые моменты доходят до абсурда... элементарные вещи, ему нужно помочь.... я ему всегда отвечаю- Я всегда приду к тебе на помощь пожалею и т.д. когда действительно это нужно (т.е. постарался, но не смог), а никогда за тебя должны все делай, подай-принеси....

Ещё не уверен в себе.... Например, знает ответ, но если не уверен, то отвечать не будет, если даже он прав окажется.... Я всегда его звали, поддерживаю, говорю, чтоб не боялся ошибок, чтоб достичь целей, то можно и ошибаться, чтоб узнать истину. Разговариваю с ним как со взрослым, привожу примеры.... На некоторое время он соглашается, а потом снова повторяется. Это касается не только школы, но и жизни.

Всегда ему говорю- сделай выбор сам, а не чтоб мама за тебя решила. Чаще поддерживаю и хвалю, не ругаю за плохие оценки. Как поговорить и лучше объяснить ребенку: 1. Если умеешь сам, сделай сам. 2. Не бояться ошибок, не впадать в отчаяние от проигрыша.

Нина

Ещё не уверен в себе.... Например, знает ответ, но если не уверен, то отвечать не будет, если даже он прав окажется.... Я всегда его звали, поддерживаю, говорю, чтоб не боялся ошибок, чтоб достичь целей, то можно и ошибаться, чтоб узнать истину. Разговариваю с ним как со взрослым, привожу примеры.... На некоторое время он соглашается, а потом снова повторяется. Это касается не только школы, но и жизни.

А как это согласуется с заголовком: "Как наладить отношения с ребёнком?"

Скорее всего у ребенка реально, неуверенность в себе. И именно в этом направлении необходимо искать решение?

А еще, мне кажется ВЫ не все написали, искренне. Что-то такое сложилось у Вашего ребенка, что он так себя ведет. Значит был какой-то стресс, что он всегда нуждается в поддержке и нахождении родителя рядом, и в подтверждении своих действий.

А чтобы разобраться в этом и в том, что происходит и с Вами и с Вашим ребенком, необходима реальная работа со специалистом, где ВЫ совместно со специалистом, в диалоговом режиме смогли разобраться во всем, что происходит с Вами и ребенком, и найти решение улучшения и Вашей жизни и будущего Вашего ребенка.

Удачи !!!!