Помогите наладить отношения с ребёнком!

Наталья 08.06.2015

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, у меня есть дочь Дашенька, ей 10 лет. Может я упустила какой-то момент в жизни ребёнка, и отношения с дочерью стали натянутыми. Она меня не понимает, считает что я тысячу раз не права. Так получилось в жизни, что полгода назад я разошлась с мужем. Дочь меня за это осуждает и всякий раз пытается провести время и побыть у папы, а я остаюсь одна. Сейчас летние каникулы и вот уже неделю я не вижу своего ребёночка. Даша ночует с папой в его новой семье. ей там "интереснее", ни кто не ругает, ни чего не заставляет делать, ни убирать, ни ухаживать за своими домашними питомцами, а мать, то есть я, постоянно ору на ребёнка. То убери в комнате, то положи свои грязные вещи в машинку, то покорми кошку и попугая, конечно с мамой не интересно... Тысячу раз на день могу сказать:"моя доченька, моя любимая девочка, давай не будем ссориться, давай будем дружить...Ты той единственный ребёнок..." А в ответ тишина... А ещё я слышала от её подруг, что она им пообещала регулярно устраивать мне концерты по заявка. Помогите вернуть ребёнка... Понять... Может надо как то себя вести по другому. За ранее благодарна за помощь!!!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Я бы вам посоветовала начать с себя и проработать ваше теперешнее негативное состояние. Ваши обиды, переживания, ревность к новой семье вашего бывшего мужа. Потому что пока это есть в вас, то это отражается и на ваших отношених с дочерью, и вызывает определенное напряжение и проблемы. Когд вы изменитесь посе такой работы, то и ваша дочь  тоже. потому что - менемся мы, меняется и мир вокруг нас, вместе с людьми. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж