Как помочь сыну находить друзей?

Наталия 07.04.2010

Добрый день.Хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу поведения моего ребенка в обществе.Моем сыну 5 лет,он очень сильно переживает что не может познакомится с детками,говорит что он глупый ,некрасивый.Как мне поменять его самооценку,мы с мужем его не наказываем,не заставляем учиться.В чем наша ошибка?

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Наталья! Не понятно после чего у сына начались эти переживания, беспочвенно ничего не происходит. Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в коллективе, нужно научить его общению: чаще с ним бывать местах, где есть дети, наблюдать за его поведением, реакциями на ситуации, поддерживать его, подсказывать ему, что делать, как делать. Возможно нехватка подобных знаний и не дает ему уверенности. Если не помогут поведенческие корректировки, пишите, порекомендую Вам хорошего детского психолога.