Плохие мысли постоянно и уже давно

Андрей 22.02.2012

Это началось несколько лет назад, это как вторая личность внутри меня которая останавливает меня при каких либо действиях, например такие банальные как закрыть дверь, закрываю и открываю снова, а в голове мысли подбирают как будто разные ассоциации связанные с этим действием и всегда какие то плохие, злые. Взгляд фиксируется не всегда на том что надо (допустим надо смотреть в монитор, а взгляд отводится на какую нибудь вещь и фиксируется, не понимаю, как будто привычка), пытаюсь сконцентрироваться, но что то держит психологически и не дает освободиться от этих мыслей. Мысли такие, что если пришло что то в голову плохое, не хорошее, то кажется что это может случиться, и это порождает страх, а во избежании этого нервно потрясываю головой, как бы выражая отказ своим фантазиям, но они все лезут и лезут, просто надоело уже. Я все отлично понимаю, что происходит вокруг меня, но эти мысли сводят меня с ума, не могу стать внимательным из-за этого. Даже речь становится прерывистой, как будто клин встает в голове. Кажется что стою на границе (на пересечении нескольких дорог) "правильно и не правильно" и как бы метаюсь, вдруг скажу так, а не так, вдруг пойду не туда и что то произойдет не хорошее. (надеюсь Вы понимаете)

Прикасаясь к вещам я могу зависнуть на одном месте и как бы вхожу в ступор, нет стабильности, плавности движений. Не говоря уже про такие предметы как нож, ножницы, фантазия формирует всякие ужасы которые я когда видал. Боязнь за будущее каждую минуту что что то может произойти. хотя и понимаю что это мои заблуждения и заморочки, но почему то ни как не могу от них избавиться. Возможно слишком напряжен психически и морально, и из-за этого все, но как выйти из этого состояния, как удалить все негативные мысли, которые поселились в моей голове без моего согласия? Прямо как злой человечек сидит внутри и дергает за нервные веревочки))

Андрей, я представляю насколько тяжело и дискомфортно чувствовать себя управляемым кем-то злым и беспощадным. Вы наверняка сильный человек, если Вам удается справляться с таким состоянием в течение нескольких лет.
Состояние, описанное Вами, похоже на невроз - дезадаптивное функциональное состояние личности (пишу расшифровку, чтобы Вы понимали, что это не имеет отношение, скажем к "сумашествию" или "ненормальности"), а значит, имеет смысл обратиться к психиатру (особенно, что состояние со временем не уменьшается, а все больше "входит" в Вашу жизнь).
Если мы говорим о дискомфортном психологическом состоянии, то очень важно понять следующее:
- Каковы причины, источник этого состояния (такое состояние - проявление того, что в Вашей душе что-то происходит - ЧТО именно? Были ли это какие-то травмирующие ситуации в прошлом, или какая-то ситуация, продолжающаяся сейчас?)
- Что поддерживает это состояние сейчас (почему оно не сходит "на нет", а длится так долго - значит что-то его "подпитывает")
- Есть ли у Вас поддержка близких людей, которые могут помочь разобраться в себе, преодолеть негативное состояние и пр.?
- Удается ли Вам иногда справляться с этим состоянием, уменьшить свою тревогу и страх? В каких ситуациях это происходит? Можете ли Вы эту возможность использовать чаще?

Без ответов на эти вопросы Вам будет достаточно трудно продвинутся в сторону психологического благополучия. Понимаю, что искать ответы на эти вопросы нелегко - обратитесь к психологу - он поможет проговорить те мысли, которые крутятся у Вас в голове, разобраться в собственных ощущениях. фантазиях и переживаниях.

Таким образом. у Вас есть несколько путей:
- пробовать справляться самому
- обратиться за помощью к близким людям
- обратиться к профессионалу (психолог в Пскове, психиатр)
Вы можете выбирать, пробовать, но очень важно что-то ДЕЛАТЬ - ведь жизнь не такая уж и длинная, чтобы несколько лет чувствовать себя несчастным, уменьшая возможности собственного психологического благополучия и счастья.

С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина