Плохие мысли постоянно крутятся в голове

Катя 29.12.2016

Добрый день! У меня сложилась в жизни совершенно непонятная для меня и в то же время шокирующая ситуация. Для начала хочу сказать, что я из полноценной семьи, у меня самой есть семья, с мужем у нас хорошие отношения, у нас есть ребенок. Т.е. у нас все хорошо, ни ссор, ни драк, ни перебранок. Некоторое время назад, я стала за собой замечать, что ко мне в голову стали лезть жуткие мысли. Особенно, когда я со своим ребенком. Я уже боюсь на него смотреть, чтобы не передать ему этот негатив, который во мне. В голову лезут даже не мысли, а слова, такие, как: рак, рак мозга, умри и т.п. Сказать, что мне жутко от самой себя, ничего не сказать! Стоит мне посмотреть на ребенка, как сразу! Я стараюсь побороть это, говорю, опять же мысленно: плохие мысли идите туда, откуда вы пришли. Но меня иногда просто парализует от страха, гнева на саму себя. Ребенка я своего очень люблю. Безумно. Считаю, что это вообще лучшее, что произошло в моей жизни. Поэтому я не могу понять, что вообще происходит с моей головой? Страх материализации мыслей, вообще иногда может лишать меня чувства реальности. У меня есть два варианта, откуда это могло появиться. Первый: мы были с ребенком у врача, дерматолога, у него на попе было пятно. Врач сказала, что ничего страшного, это просто доброкачественная опухоль, я тут же оцепенела от слова "опухоль", но она мне объяснила, что гемангиома - это обычная вещь, просто ома - в переводе означает опухоль. И второй вариант: я читала историю про семью, у которых заболел маленький сын, и они продавали брошки. И я приобрела пару брошек, и сейчас думаю, что я зря их купила.

Помогите, пожалуйста. Есть ли способ избавиться от этих слов в моей голове?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! подобные страхи могут преследовать молодых мам, часто они связаны с тем, что мама не чувствует себя сильной, не чувствует, что может справиться с возникшей проблемой и помочь ребёнку, т.е. не чувствует, что она может контролировать ситуацию, чувствует свою беспомощность и беззащитность перед возникающей проблемой. Так и Вы, чувствуете, что слабы перед теми словами, которые сказал врач, Вас испугало само слово "опухоль" и Вы боитесь, что не сможете помочь ребёнку, что что-то можете упустить и от этого чувства бессилия возникают страхи, подобные мысли, поэтому поработать нужно не с самими мыслями,а  именно над чувством контроля, чтобы Вы постепенно почувствовали свою силу, чтобы смогли понять в чем на самом деле состоит контроль, как почувствовать себя сильной, почувствовать себя в безопасности, почувствовать, что сможете помочь и защитить своего ребёнка. Вам стоит очно обратиться к психологу, чтобы не упускать свое состояние. Также важно, что это за мысли - просто ли это мысли или это голос в голове? это важно!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Катя!

Такое бывает - по каким-то причинам "негатив" может скапливаться внутри. Ведь - мы живём в непростом мире, из которого нам порой та-акое "прилетает в душу".

Но - негатив невозможно "просто спрятать и похоронить", его важно - психологически "переработать". В этом вам может помочь очная работа с психологом, чтобы можно было бы "проговорить" вслух ваши "негативные мысли" - и оставить их у меня в кабинете, не давая им разрушать вас, вашу семью, ваши отношения и вашу жизнь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Катя, здравствуйте!

От навязчивых мыслей можно избавится с помощью психотерапии, либо самостоятельно, что удается единицам. Навязчивость сознания, страха, смерти своей, ребенка, любые другие мысли, которые вызывают состояние тревоги, это наши безсознательные желания. В их основе лежит свой неосознанный смысл. Анализ вашего состояния, истории вашей жизни,  в формате беседы, помогут найти путь к вашему безсознательному, и навязчивость перестанет вас тревожить. Вы правы в отношении ребенка. Дети все чувствуют, и намного острее чем взрослые. Только вот ощущая ваши страхи по поводу здоровья ребенка, страх смертельного заболевания, смерти, ваша детка может воспринимать совершенно по-своему. И многие детки уходят в болезнь, начинают соматизировать, либо вырастают с безсознательным чувством собственной неполноценности, полохости.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве