Мысли ребенка

Ирина 22.02.2012

Здраствуйте! Мне 30 лет. Я замужем. С мужем воспитываем 5-ти летнего ребенка. У нас мальчик.Моего ребенка посещают какието странные мысли, а точнее у него в голове появляются какие-то картинки. Сначала я не придала значения, когда он ко мне подошел и сказал мне представилось, что ты толстая, а совсем не толстая (57 кг. 165 см). Потом он сказал, ему превидилось, что он меня застрелил, а потом обнял. Сегодня утром по дороге в детский сад: мама мне представилось, что кресный вор и я его убил.

Когда я его укладываю спать он мне тоже говорит, что у него плохие сны, хотя он еще не спит. Я ему говорю чтоб он не думал о плохом, а представил себе что-нибудь хорошее, а он говорит немогу, всеравно в голову лезут плохие сны. Чесно говоря я очень обеспокоена. Вобще он добрый и честный мальчик.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! ребёнка в этом возрасте могут посещать мысли и страхи смерти именно ЗА родителей - за маму, папу - это нормально! ребёнок начинает осознавать мир вокруг себя, жизнь - у ребёнка в этом возрасте больше работают образы и фантазия, мир воображения - это мир детства и картинки - это его работающее воображение - это НЕ галлюцинации (ТО что привиделось), также ребёнок видит сны - НО и снов он может пугаться и страшиться, так как не понимает, что это и почему ему это может сниться - ребёнку важно доверять и открывать мир,а  в этом можете ему помочь ВЫ - говорить о его страхах, о жизни (НЕ скрывать, НО корректно говорить об этом с ребёнком - так как страхи у ребёнка закрепляются через реакцию родителей), о его снах - прорабатывать сны - рисовать, лепить, если развито воображение у ребёнка - ТО направлять его, чтобы оно могло куда-то выходить (в какую-либо творческую деятельность), а НЕ постоянно витать вокруг ребёнка!

почему ВЫ пугаетесь ребёнка? его воображения? чего боитесь ВЫ? что ВЫ в этом видите? ведь вот что важно! мало ребёнку говорить - НЕ думай о плохом - а "плохое" - это что? и как это о нем не думать? т.е. можно загнать страх ещё глубже! важно вскрывать это все и вместе с ребёнком все прорабатывать,а  НЕ убегать!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина, ребенок таким образом говорит Вам о своем негативизме ко взрослым. Он за что- то злиться,  но высказать злость не может, вот и фантазирует страшилки. Страшного в этом ничего нет. Старайтесь наладить отношение с малышом , давайте ему больше самостоятельности,  чаще хвалите, не поддерживайте его фантазии, и все наладится