Чего хочет муж?

Татьяна 22.02.2012

Здравствуйте! Живем в гражданском браке 12 лет, трое детей.

С нового года муж два раза в неделю не ночует дома, отключает телефон. Приходит домой, тоже отключает телефон.

На все вопросы отвечает, что работал допоздна, потом остался у приятеля, чтобы не ехать ночью домой.

Начал задаривать подарками, допытываться, люблю ли я его.

Я понимаю, нет, скажем так - мне кажется, что он врет, и у него кто-то есть. Кажется - потому что доказательств прямых нет, кроме отлучек по ночам, и вряд ли уместно сейчас употреблять слово "уверена".

Меня интересует вопрос: если он врет, что никого нет, и начал уделять мне повышенное внимание, это значит, что он не хочет меня терять, или это значит, что он просто подлый трус и не хочет терять привычный образ жизни?

Я предлагала ему разбежаться, просила определиться с выбором - она или я, объясняла, что не хочу делить своего мужчину ни с кем, и если у него там такая любовь, что он не может разорвать эту связь, то тогда есть смысл ему жить с ней, а мне дать свободу.

Да, и еще. Он узбек, часто были полушутливые разговоры на тему, что у него будет три жены одновременно, наверное, потому что это негласно практикуется в Ташкенте. Я в ответ отшучивалась, что тогда у меня будет три мужа. На вопрос, почему он не хочет на мне законно жениться, всегда яростно кричал, что я ничего не сделала для этого, что "недостаточно хороша" в роли его законной супруги, не гожусь.

Собственно, я уже сама не понимаю, люблю я его или нет. Дети к нему привязаны, хотя он их часто обижает, и даже слушать не хочет, что неправ. Во всем винит меня, что я уважение к отцу не привила детям. Это меня тоже не устраивает.

Материально я еще сильно завишу от него, но это не проблема, дети подросли, и я уверена, что справлюсь сама, не инвалид.

Что-то мне мешает разорвать отношения. Не могу понять, что именно. Где-то совесть писклявит, а вдруг он правда не изменяет, вдруг правда пару раз в неделю ночует у друга/друзей, или внезапно уезжает в другой город на ночь глядя.

А я вдруг такая истеричка, разрываю отношения на пустом месте.

А с другой стороны, я уже не хочу мирится с его авторитарностью, дети уже подросли, и я могу прожить самостоятельно, без него.

Не понимаю, зачем это постоянное вранье. От неуважения, или от страха потерять.

Посоветуйте что-нибудь?

Татьяна, вы так много пытаетесь разобраться почему он так себя ведет, что это значит, зачем это ему надо, а что он хочет. Задайте лучше все эти вопросы себе.  Вас лично устраивает, то как ваш муж себя ведет, для вас лично что значит такое его поведение, вам оно надо и чего вы хотите в данной ситуации. Зачем вы пытаетесь разобраться в жизни и желаниях другого человека, даже если это ваш муж, разберитесь в своих и вам станет сразу понятно что вам надо делать, для того чтобы быть счастливой женщиной.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга