Друг боится стать геем

Ната 22.02.2012

Здравствуйте. У меня есть лучший друг. Ему 13(скоро 14)лет. Два года назад он перешел в мою школу по причине что там не мог общаться с одноклассниками. Человек он очень хороший и интересно мыслящий. Когда он пришел, мы подружились и он мне очень помог психологически на тот момент. Да и сам хочет пойти на психолога. Собственно перехожу к проблеме:

С самого детства у него нет отца. И всю жизнь у него был друг, который, как ему казалось заменил отца(к слову скажу что этот друг из моей школы). Но к пятому классу он пропал. И они реже стали общаться. Перейдя в мою школу его очень хорошо принял коллектив. Я вообще даже влюбилась. Но современем к этому году он общается вне школы только со мной и нашей общей знакомой. И недавно он рассказал о том что боится последствий того что общается только в основном с нами (тоесть девочками). Сейчас ему трудно общаться с мальчиками. Те его не понимают или просто ему трудно. И следуя по его логике что если даже сейчас он кроме дружеских чувств к нам(ж роду) не испытывает, то через год станет геем. Я попыталась его успокоить сказав что это не логично. Но и есть один момент - я с ним до этого встречалась пол года. И рассказав о проблеме ,он и раскрыл то что я была ему всегда дорога только как лучший друг. Очень прошу помощи и совета! Мне этот человек дорог как брат. Жду очень Вашего ответа. Заранее Огромное спасибо!

Ната, если Вашему другу не удается наладить отношения с ребятами в классе, это совсем не означает, что он гей. Логики нет. Да и не в логике дело. Просто парню нужно поучиться способам поведения у других парней, понаблюдать, каким образом они общаются друг с другом, понять для себя, чего не хватает ему - то ли уверенности, то ли ещё чего-то. А возможно, Ваш друг наоборот более развит по сравнению с основной массой одноклассников, потому ему с ними неинтересно, а они его не принимают в свою компанию, т.к. у парней развито ощущение соперничества и на его фоне они опасаются стать менее интересными, даже в своих собственных глазах. Так что делать выводы о сексуальной ориентации преждевременно. Дело, скорее всего, в навыках общения и отсутствии друга, который был бы равнозначным по своим данным Вашему другу. Понимаете? Ведь изначально он привык общаться с человеком, который был старше его (если я верно поняла), так что неудивительно, что со сверстниками он не умеет общаться так, как это делают другие ребята. Лучше всего Вашему товарищу пообщаться с психологом на тему о том, как развивать навыки общения и как сделать так, чтобы быть принятым сверстниками, либо найти человека (или нескольких человек), с которыми он сможет общаться на равных и с комфортом для себя. Примерно так. Всего Вам (и Вашему другу) самого доброго.