Можно ли быть счастливой, позволяя себя любить?

Елена 22.02.2012

Здравствуйте! Мне 28 лет, мужу 37, замужем 7. Трое детей (двое совместных). Некоторое время назад познакомилась и начала общаться с человеком и это общение натолкнуло меня на полное переосмысление своей жизни. Пришло понимание того, что я не люблю своего мужа и не нуждаюсь в нем как в близком человеке. Решила уйти с детьми, прожила 3 месяца отдельно, муж все это время пытался наладить отношения, я не хотела. Отношения все это время старалась поддерживать ровные, дружеские. Теперь из-за вынужденных обстоятельств снова вернулась в его дом. Есть перемены: он стал более уверенным, внимательным, начал проводить время с детьми, но и появилась в его жизни девушка, которая, как он говорит, ему очень нравится и очень его любит. Но беспокоит меня не она, приоритет пока за мной). Когда он перестал надеяться на возобновление отношений, стал относиться ко мне более дружелюбно, без претензий, без каких-либо требований. И вот тут-то у меня впервые появилась мысль: "А может быть, возможно строить отношения дальше?" Я как бы посмотрела на него с другой стороны. НО! При этом ощущаю его, как человека на данный момент чужого. С другой стороны понимаю, что даже если начну строить отношения с другим человеком, рано или поздно чувства притупятся, в жизнь войдет быт, вылезут недостатки, и не факт, что следующий брак будет лучше предыдущего и что другой мужчина будет любить моих детей не меньше, чем родной отец. Стоит ли налаживать эти отношения, если я не испытываю любви

(к человеку, который меня любит), на основе других чувств (дружбы, взаимопонимания, и т.д.) или это все равно в какой-то момент приведет к состоянию неудовлетворенности?

Здрауствуйте, Елена. Уважительно отношусь к "переосмыслениям",  однако вас не удивляет результат вашего переосмысления?

Возможно это восприятие вашей семейной жизни в контексте "мировосприятия" вашего друга, а не настоящее "переосымсление".

Здесь надо разобраться. А потом уже делать выводы.

Появятся вопросы, пишите.

По моему мнению, любви в жизни "удостаиваются" немногие....

Чаще - влюбленность, страсть..., которые проходят - несомненно.

В семье влюбленность сменяется ( в счастливых семьях) - уважением, взаимоуважением, дружбой.

Реже - любовью.

"Взрослая" жизнь - к которой Вы подступили... - такая.

Вам еще предстоит разбираться в ней и в себе и изменяться.

К состоянию неудовлетворенности может привести все.

"Все суете сует...":).

Есть смысл Вам потрудиться с психологом в Ваших разбирательствах...

Если не найдете себе помощника в Ваших краях - обращайтесь.

Г.Идрисов.