Разрешение родителей

Айгерим 21.02.2012

Здраствуйте, я обращаюсь к вам с вот с таким вопросом, незнаю может-это и глупо, но попробовать стоит. Я очень люблю верховую езду(конный спорт), но родители категорически не разрешают мне и не отвозят(манеж находится за городом, сама не дойду). Я нормально учусь, убираюсь по дому, но когда дома бывает неприбрано(а так бывает у всех) мама начинает на меня кричать и сравнивать с дочкой своей подруги, я не пререкаюсь и молчу, соглашаюсь, но когда говорит что я все время езжу на этих...(ненормативная лексика) лошадях, ничего другого не делаю, тогда я начинаю говорить, что люблю на них ездить,а мама кричит и говорит, чтобы лучше танцами занималась.Так бывает очень часто, я боюсь свою маму. Ну так вот не могли подсказать какой подход выбрать. Мне 13.Заранее спасибо.

Здравствуй, Айгерим! Ты задаешь верно вопрос: какой подход выбрать? Очень мудро и разумно для твоих 13 лет...

Из письма я поняла, что тебе удается молчать и сдерживать свои эмоции, но при этом появляется обида, а так же некоторая боязнь реакций мамы.

Безусловно, нужно успевать выполнять порученные тебе обязанности, но бывает и такое, что не успела. Постарайся маму заранее предупредить об этом и взять на свою ответственность обещанный тобой срок. Это подчеркнет, что ты повзрослела .

Если мама реагирует импульсивно, постарайся воспринимать это, как мамину особенность, на которую не следует обижаться. Просто ей ни всегда удается контролировать свои эмоции, но это ни коим образом не говорит о том, что она "перестает" тебя любить.

Когда мама в спокойном состоянии, хорошем настроении и ни чем не занята обратись к ней. Скажи, что ты очень сильно ее любишь, понимаешь ее огорчения и искренне попроси, чтобы она о твоих ошибках не говорила тебе на повышенных тонах. Объясни, что в те моменты тебе становится страшно и обидно.

Дорогая Айгерим, у тебя обязательно получится решить эту задачу. И это будет хорошей точкой для того, чтобы уметь находить компромиссы в жизни и конструктивно решать конфликтные ситуации.

Удачи тебе!

С уважением, Инна.