Постоянные слезы, как с ними бороться?

Анна 21.02.2012

Здравствуйте! Не знаю как даже описать свое состояние...На мой взгляд, как уже 8 мес (сразу после родов) со мной что-то произошло в психологическом плане - я стала не уверенна в себе, зациклилась на муже (для меня он почему-то стал всем, появился страх его потерять,дошло уже до того, что тайком роюсь в его телефоне и почте..были мелкие поводы, конечно, с его стороны регистрация на сайте знакомств..как он сказал ему просто стало интересно, но я так и не верю....в общем не могу больше так зацикливаться на нем(!) что делать?как переключиться???думала может от того, что заняться нечем - нет, с ребенком особо не расслабишься,да, и приготовь,убери и тд и тп..времени свободного особо нет...). Не могу понять откуда такая неуверенность в себе(честно сказать,красотой я не обделена - блондинка с голубыми глазами,после родов фигура только лучше стала..головой все это понимаю...а на сердце и душе что-то не так)..

Что мне делать? я почти каждый день плачу...похудела очень на фоне этого...да, и муж меня уже не поддерживает,говорит устал от слез..бывает поссоримся, я заплачу, а он перешагнет через меня и занимается своими делами или спит...от этого безразличия у меня уже даже истерики случаются - рыдаю навзрыд.. ..никогда такого не было...у меня уже складывается впечатление, что ему это доставляет удовольствие...например, мы утром просыпаемся я хочу пообниматься, мне этого не хватает...я ему об этом говорю, а он, мол, мы уже обнимались, да, и мне так не удобно..меня это провоцирует на слезы...я обижаюсь и плачу, а он встает и уходит в другую комнату и ждет пока у меня начнется истерика и лишь только тогда подойдет(через мин 30), когда я уже вся зареванная...мне кажется, это не нормально...помогите.

Не нормально. Реветь можно, выплакивать надо, это высвобождение. А вот систематически лишать вас ласки и доводить до слез - не нормально.

Раньше вам хватало ласки? Ему? Как и всвязи с чем изменились аппетиты?

Сайт знакомств - сначала просто интересно, но не пообщаться и не встретиться потом- мало кто устоит.

Восстанавливайтесь, делайте зарядку - это для нервов. Выделяйте себе время для себя. Оставьте ребенка вечером на мужа, пойдите к подруге.

Обязательно загружайте мужа заботами о ребенке.

Станьте немного стервой, требуйте что хотите.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна!Возможно, то что с вами происходит, не что иное, как послеродовая депрессия. Не пугайтесь этого, сейчас это очень распространенное явление среди молодых мамочек. И справиться с ним в одиночку не очень толегко. Я вам советую обратиться за квалифицированной помощью к специалистам. Невропатолог и/или  психолог поможет вам преодолеть эти всплески эмоций, мысли  и стабилизировать ваше состояние. Возможно будут выписаны легкие антидепрессанты невропатологом, а психолог в Астане назначит несколько встреч, подумайте и выберите сами, с чего начать. Очень важно не тянуть с этим, так как чем раньше обратитесь, тем раньше обретете спокойствие и радость жизни и материнства.Удачи вам!

Несвитский Антон Михайлович

Анна, видимо, муж решил, что раз ребенок родился, то за все должны отвечать вы. Вы чувствуете, что на вас свалился весь груз забот, при этом муж по-прежнему требует бытового обслуживания в полной мере, и при этом не считает правильным вас поддерживать и как-то менять распределение ролей. Вы неосознанно ждали, видимо, что он будет рад ребенку, что будет как-то иначе к вам относиться.... А что-то не видно этого, судя по письму. И отчасти в этом есть и ваша ответственность.

Кто кроме вас без лишних слез и истерик скажет ему, что нуждается в конкретной помощи? (мужчине лучше говорить предельно четко: "нужно сделать то-то и то-то, мне надо сходить туда-то, поэтому прошу тебя посидеть с ребенком тогда-то и столько-то", или "надо сделать по дому то-то и то-то, пожалуйста помоги мне"). Не надо спрашивать, поможет он или нет, надо просить сделать конкретные вещи и обосновывать логически необходимость того, чтобы сделал их именно он.

То, что муж для вас "стал всем" - отчасти естественно. Кормящая женщина зависит от мужчины (как и самка в природе зависит от самца - он должен ей приносить пищу). И потому мужчина в этой ситуации действительно "все" - и корм, и защита, и общение, и ласка, и интересы, и "окно в мир". Вот только он по идее должен был бы эту миссию "быть всем" нести с достоинством.... А пока выходит как-то не очень. Но как правило многие мужчины не сразу справляются с отцовством. Его надо постепенно к этому приучать. И делать это стоит через четкие просьбы, по возможности высказанные обосновано и спокойно. А когда он вам чем-то поможет, исполнит вашу просьбу, поблагодарите его лишний раз, покажите его нужность и важность, скажите ему, как много дает вам его присутствие и его помощь. Думаю, это его будет и дальше подогревать в части помощи вам. А истерики и слезы все равно вызовут только протест и злость.