Хочу чтобы муж оставил меня в покое

Анна 04.04.2010

Здраствуйте ! Меня зовут Анна , мне 23 года . Я живу со своим мужем уже почти 5 лет . Познакомились мы когда мне 19 . Ну и сами понимаете влюбилась , тем более он был меня старше на 14 лет . Через год мы стали жить вместе . Я верила ему окончательно и бесповоротно . У нас были постоянные проблемы с деньгами . Но я на это не обращала внимания . Работала как могла и плюс взяла в кредит значительную сумму в банке , для его бизнеса . Бизнеса так и не стало , а долг висит на мне . Обьясняю почему я взяла на себя , на тот момент у него не было гражданства . Прошло некоторое время , чувства остыли . Долг не погасился , началось распускания рук . Когда я сказала что хочу развестись и чтобы он ушёл от меня .Мы живём у моих родителей . Начались угрозы , оскорбления . Меня никто неподдерживает . Родители говорят сама виновата . Его родственники тоже ничего непредперимают . Я не знаю как его убедить дать мне развод и оставить меня в покое .

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Я вас поддерживаю, мне очень грустно, что кроме влюбленности вам приходится ещё и расставаться со своими деньгами и отстаивать себя. Это грустно, у меня есть внутри какое то убеждение, что женщина рождена для любви, заботы и нежности и очень жаль, когда такие истории как ваша говорят об обратном. Я восхищенна вашей доверчивостью и желанием помогать близким. Да, они не всегда отвечают нам тем же, ну да и ладно, вроде и не обещали. Так то, по человечески, живет конечно надежда, что хорошие поступки возвращаются и от этого ещё больнее, когда такая надежда не оправдывается. Это я всё вам в поддержку и для заботы о вас. И про вину, в отношениях важно понимать, что так как есть два человека, то и происходящее нужно почестному делить пополам, так что с полной уверенностью, половину своей вины отдайте ему, пусть несет.

А про развод, я считаю, что это можно сделать по закону с помощью адвоката и правоохранительных органов.

 Желаю вам сил, искренне верю, что вы справитесь. Всего вам доброго.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, здравствуйте! Из вашей истории получается, что вы сами привыкли брать на себя довольно много ответственности -

"Работала как могла и плюс взяла в кредит значительную сумму в банке , для его бизнеса" - а ЕГО доля ответственности? даже при отсутствии гражданства - где были его гарантии  и помощь? А помощи этой и гарантий не было потому что вы их не попросили. И речь идет вовсе не о торговле с любимым человеком, доверять, безусловно, надо. Но также надо уметь поставить себя в отношениях так, чтобы не было соблазна вас постоянно использовать. А для этого надо строить отношения в ключе "я с удовольствием сделаю для тебя это, а ты пожалуйста сделай для меня то-то". Вам разве ничего не надо было для себя? Думаю, надо было. Но вы почему-то решили, что не имеете права это иметь и просить. А в итоге расслабили мужчину до такой степени, что он стал распускать руки. И в этом действительно виноваты вы сами. Но не тем, что выбрали такого, и не тем, что плохо с ним обращались. А тем, что плохо обращались С СОБОЙ. Вы не научились по-настоящему уважать себя. Потому и родители ставят вам все в вину -  а как еще реагировать на человека, который САМ ВСЮ ответственность взял на себя?

Убеждать никого ни в чем не надо. Есть суд, есть милиция. Думаю, ваш муж не имеет никаких юридических прав на вашу жилплощадь, а потому указать ему на дверь можно совершенно легальным путем, равно как и получить развод. Да, это некрасиво с внешней точки зрения. Но у вас есть выбор - или начать уважать себя и как следствие - настаивать на своем. Или продолжать вешать на себя проблему за проблемой и в итоге согнуться окончательно под гнетом проблем и вины. Жаль, конечно, что влюбленность и страсть порой заканчиваются вот так. Но если вы научитесь вследствие этого опыта уважать себя и давать себе право на свои желания, а также поймете, что просить и хотеть заботу от мужчины (особенно от любимого) - нормально, то этот опыт можно будет и поблагодарить. В будущем вы сможете построить отношения, которые будут строиться на равном участии партнеров и не будете больше доупскать взваливания всей ответственности за семью на свои плечи.