Депрессия, усталость

Elena 17.02.2012

Мне 25 лет.Замужем.Есть один ребёнок-девочка 2 годика .на данный момент нахожус на 24-ой недели беременности.Живу с мужем и дочкой в Германии.Моих близких НИКОГО нет.Есть только его родственники.Помощи нет ни с акои стороны.Можно сказать- воспитываю ребёнка одна.Хозяйство(уборка,глажка и т.д.) всё находится на мне.Закупка и готовка -на мне. Ребёнок на мне. Муж работает посменно.Остальное время проводит на компьютере.Ребёнком не занимается.Его родители НИКАКОЙ инициативы и интереса не проявляют.Свекровь(якобы) находитя в дипрессии(от телевизора не отходит не на шаг,сцыт себе в штаны и не стирает-фу,брезгую).Свёкор-не понятно что(свои какои-то мирок).В истериках и не послушаниях ребёнка-муж винит меня(мол мало полычает по попе или мало наказываю).Доча слушается когда папы нет(и то не всегда).С его появлением просто меняется-меня воообще нихочет слышат и видеть(хотя когда я ухожу-завёт,плачет и требует меня.)Обсолютно не пойму е&; поведение((( За последнее время начинаю понимать-что нахожусь в каком-то депрессионном состоянии.часто срываюсь,плачу,истерю.хочу быть просто одна.Умом понимаю ,что все мои истерики плохо сказываются на здоровье будущего ребéнка.Но ничего не могу поделать с етим....хочется просто ....нельзя такое в слух говорит......что ето? депрессия?усталость?Муж...может видет мо& состояние,а может и нет...Не знаю.Говорила ему,что не хочу его видеть.Чтобы он отстал от меня и т.д. ....но в подробности он не вда;тся...и никак не реагирует....ни4его больше не хочу.

Здравствуйте,Елена.У Вас сложилось сочетание-Вы-деятельная и требовательная,а муж-инфантильный,недостаточно зрелый.От Ваших постоянных порицаний он прячется в компьютер.Там его никто не критикует.Если бы Вы меньше просто критиковали,а просили помочь конкретным делом-взаимодействие было бы более успешным.Например,если что-то не выполнил,но обещал-то и Вы,например,не успеваете ему погладить рубашку.Еще чем-то не помог,но обещал-то и Вы не лезте из кожи вон-предлагайте на ужин вермишель,залитую кипятком.Иначе,как муж поймет,что Вы не справляетесь и Вам требуется помощь.Ведь,если все успеваете-то и проблем нет.Но,другая сторона-надо,конечно,и самой в чем-то уступать.Ведь,вечер,проведенный в уютном спокойствии и любви ценнее нарушенного порядка вещей.Пусть порядок вещей будет другой,разве порядок важнее?Что касается ребенка.Вы не по годам жестко с него спрашиваете.Он открывает мир,ему все надо трогать и ломать,а Вы запрещаете.Поэтому,он с Вами не спокоен.А Ваш муж безразличен к нему,то есть ,как бы,больше позволяет,и ребенок это чувствует,меняя поведение.Больше позволяйте ребенку,он будет расти более талантливым и развитым.Конечно,это вопреки Вашим удобствам.Когда начнете более сдержанно и конструктивно общаться с мужем,так,чтобы его безразличие к помощи на нем отражалось-он начнет помогать и становиться более зрелым.Да,и интерес мужа к ребенку начинает проявляться обычно,с трех лет.Учтете это все-вернутся в отношения позитивные чувства и жизнь станет интереснее.Мудрости Вам!

Здравствуйте, Елена.

Маленькому ребенку требуется очень много внимания. Как я почувствовала из Вашего письма, уделяете ему это внимание только Вы и то когда у Вас есть на то время. Когда же он этого внимания получает недостаточно, то он привлекает его к себе капризами и непослушанием. Нечто подобное происходит и с Вами, мне кажется. Хоть Вы уже давно не ребенок, но каждый человек хочет чувствовать себя нужным. В семье мужа вы, по-видимому, чувствуете себя чужой. Отсюда и ваше настроение. Но чтобы муж наконец-то увидел и почувствовал Ваше состояние Вы должны говорить ему об этом прямо, если же Вы ему говорите, чтобы он от Вас отстал и что Вы его не хотите видеть, то он это так и понимает. Вы получаете в ответ то, что сами ему говорите. Другие не могут читать наши мысли. Они могут нас понять только тогда, когда мы с ними начинаем делиться своими мыслями и чувствами. Если Вы устаете одна с ребенком, то так ему и говорите об этом. Если Вам требуется его внимание и его помощь, то  и просите его именно об этом. Если же Вы предпочитаете обижаться и проявлять агрессию, то другой может понять только то, что он Вам не нужен и неинтересен. Именно это и видно из поведения Вашего мужа.

Всего Вам доброго

Любовь