Как преодолеть барьер прошлого?

Лена 17.02.2012

Здравствуйте! Меня зовут Лена, 20 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе! Я запуталась в чувствах, меня не отпускает моё прошлое. Я встречалась с парнем почти 2 года. За это время мы очень привыкли друг к другу, открылись. Мне было очень комфортно с ним, я чувствовала себя как за каменной стеной..я готова доверить ему свою жизнь, я понимаю,что у нас была бы хорошая семья, он очень меня любил и готов был сделать ради меня что угодно. Но мы очень часто ссорились, расходились пару раз (ссоры были аз-за его ревности ко всем вокруг, я не хотела уступать,по его мнению шла борьба за лидерство).. при этом при каждом расставании я очень скучала по нему, я понимала,что такого человека не найду больше, он не такой как все..он гораздо многограннее многих парней,с нестандартным мышлением ..все остальные парни на его фоне кажутся простыми и неинтересными. При этом мне не нравилось, что он пытался меня переделать..но теперь я понимаю, что он хотел как лучше и что я действительно была не права во многом и зря его не слушала. Прошло полгода после расставания, я начала встречаться с другим парнем. Но невольно я постоянно сравниваю его со своим бывшим.. И постоянно меня мучает "А если бы я была с тем, предыдущим, всё могло бы быть лучше...и тд".Я всегда вспоминаю все плюсы и начинаю жалеть о том,что расстались..но затем вспоминаю минусы, и немного оптускает.. Мы с бывшим молодым человеком эти полгода не общались. Потом в какой-то момент я его вспомнила и мне стало плохо,я очень хотела его увидеть, написала ему, мы встретились, поговорили.. Сердце не колотилось, ладошки не потели, но опять же.. я чувствовала, что это очень близкий мне человек, что мне с ним уютно, хорошо, непринуждённо.., я ощущаю эту духовную близость между нами (с новым парнем не так..я чувствую барьер какой-то между нами, хотя уже вместе почти полгода). Он был готов начать с начала, но меня остановило то,что у меня уже есть новые отношения. Недавно я узнала,что и у него появилась девушка. Мне ведь должно быть всё равно,но меня это очень задело.. мне захотелось, чтобы он был со мной,а не с ней. Я не могу себе представить, что он будет дарить такую любовь и тепло кому-то ещё. Так вот я хочу разобраться,что же вообще происходит: это просто привязанность и чувство собственности (хотя прошло достаточно времени, чтобы эти чувства исчезли) или я всё ещё люблю его? и любила ли я его вообще, если захотела отказаться от отношений (можно сказать, что я была инициатором разрыва...надоели все ссоры и непонимание..Теперь я начинаю задумываться, что это присутствует в любых отношениях..и ничего в этом страшного нет..и что это не такая уж веская причина была для расставания) и искать новую пассию. Как научиться оставлять прошлое в прошлом и не думать "А ЕСЛИ БЫ..."? Ведь оно создаёт барьер для моего настоящего и будущего. Заранее благодарю Вас за помощь.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...И постоянно меня мучает "А если бы я была с тем, предыдущим, всё могло бы быть лучше...и тд"...

Прошлое не воротится. Историю не поменяешь.

...Сердце не колотилось, ладошки не потели..

Время залечивает

 Как научиться оставлять прошлое в прошлом и не думать "А ЕСЛИ БЫ..."? Ведь оно создаёт барьер для моего настоящего и будущего.

Вы правы. Но дело все в том,  что, возможно,  Вы сейчас не любите, а влюблены.

Влюбленность и любовь это разные вещи.

подумайте об этом.