Как преодолеть барьер в отношениях с мужчинами?

Татьяна 26.06.2012

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе... Мне 22 года. Отношений с мужчинами никогда не было. Всегда нравились мужчины старше меня. Были влюбленности и симпатии, но дальше флирта дело никогда не заходило. Лет пять назад стала замечать, что мне нравится мужчины сильные, увереннные в себе, независимые и самое главное недоступные. Причем как только я начинаю понимать, что мужчина "мой" (т.е. я ему очень нравлюсь и он делает первые шаги) он перестает меня привлекать и я замыкаюсь, стремлюсь отделаться от него. И, если через какое-то время он начинает меньше обращать на меня внимание, я опять стремлюсь к флирту с ним. Как собака на сене... Хоть грубо, но отражает самую суть... Я очень хосу серьезные отношения, семью, но даже просто согласиться куда-то пойти с молодым человеком не могу, начинаю искать неотложные дела. Я многим нравлюсь и во мне нет снобизма, со всеми остальными людьми я очень коммуникабельна, а вот в отношениях с мужчинами замыкаюсь. Понимаю, что мне проще без них и в то же время очень стремлюсь к серьезным отношениям. Я понимаю, что очень придирчива к мужчинам. При знакомстве с ними я улавливаю все нюансы (бессознательно) и если мне что-то не нравится я это знакомство свожу на нет. Более того, если не вижу возможных серьезных отношений, то тоже появляется отторжение. Хотя флиртовать с "подходящими" мне мужчинами очень нравится. По характеру я очень спокойный и серьезный человек. Не раз от мужчин слышала фразу "почему ты такая серьзная и строгая? Ты со всеми такая". На этот вопрос мысленно рождался ответ, что "нет, к сожадению, только с мужчинами, пытающимися выйти со мной на контакт... Пожалуйста, помогите мне. Подскажите, как убрать этот барьер. Становится страшно, потому что я начинаю понимать всю ненормальность ситуации... Работаю юристом.

Здравствуйте,Татьяна.Потребность в недоступном мужчине,видимо,как-то связана с отношениями с Вашим папой,который,по каким-то причинам,тоже недоступен.Если такая недоступность имела место в детстве(и к маме и к папе),то девочка делает вывод,что ,видимо,в ней есть какой-то дефект,из за которого ее любить нельзя.И,теперь,если мужчина подает надежду на любовь,Вы срочно отстраняетесь,чтобы не быть в очередной раз отвергнутой,брошенной,безразличной в ближайшее время.Так как считаете,что дефект все еще при Вас.Вся эта история-чистая фантазия из Вашего детства,домыслы маленькой девочки,желавшей быть любимой папой.Ко взрослой жизни не имеет никакого отношения.Но,Вас переполняет страх.и Вы тормозите.Вы сами приглашаете эту ситуацию брошенности.Например,делая строгий вид.Этим Вы помогаете ему Вас бросить,чтобы обыграть свою ложную истину и дать ей шанс быть доказательством Вашего ложного несовершенства.Сделав реконструкцию внутри себя старых детских представлений на новые,объективные,в которых Вы девушка славная,безупречная и интересная,Вы избавитесь от комплекса заниженной самооценки и быстро наладите прочные отношения с достойным человеком.Смелости Вам!