Я не понимаю, что со мной происходит

Маша 16.02.2012

Здравствуйте, меня зовут Маша, мне 14 лет. Я очень ранимая и за всё переживаю, особенно из-за учебы, поэтому почти всё своё время я провожу за уроками, я очень устаю.

В последнее время со мной творится какой-то кошмар. Например, я сижу с мамой рассказываю ей что-то, мы вместе смеемся, и тут бац, и я уже вся в слезах. Настроение меняется за считанные секунды. Последний месяц особенно трудный, я всё время ссорюсь с родителями. Я постоянно кричу, меня абсолютно всё раздражает. Когда я начинаю кричать, я просто не могу остановиться, не могу сдерживать эмоции, они бьют ключом. Я говорила с мамой, сказала что мне трудно, и я не знаю что происходит, она сказала, что я себя распустила. Она меня не понимает, вообще. У меня всегда с мамой было взаимопонимание, а сейчас нет совсем. Она вместе с папой говорит, что я им не помогаю, а я просто не могу этого выдержать и кричу на них, я потом реву по часу. Мне кажется что я схожу с ума, нервная система не выдерживает. Я не знаю что мне делать, но сдерживать себя я вообще не могу. Сейчас пью Тенотен для детей, он не особо помогает, но все же становится немного легче.

У меня такой вопрос: что мне делать? что со мной происходит? может стоит сходить к психологу? или пить другое успокоительное?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! конечно в таком состоянии важно понять, что происходит и не пытаться себя подавить - а выработать новые пути совладания с самой собой! дело в том, что Вы пишите, что переживаете из-за учебы и просиживаете все время, так что устаете - НО - выход НЕ в том, чтобы себя изматывать, а конкретно понимать - что именно Вас тревожит? какие предметы? какие пробелы есть? и их заполнять -а  НЕ просиживать за уроками - обязательно отдыхать! рассмотрите свой распорядок дня - как Вы день проводите и какая смена режима труда и отдыха и как ВЫ отдыхаете?

также можно разобрать отношения с родителями - ведь непонимание между Вами - это плод как Вашего вклада, так и их - со своей стороны Вы можете увидеть только свой! и оценить его - разобрать и понять, что именно Вы можете изменить!

а в целом - смена настроения, бурные аффективные реакции - это все характерно для подростков, так как идет гормональная перестройка организма в целом и отсюда и такие скачки - НО и этим состояние можно справляться!

лучше конечно очно обратиться к психологу и с ним все проработать!

Маша, если Вам будет нужна помощь - обращайтесь - буду рада Вам помочь!