Как объяснить ребенку, что папы у него нет?

лана 16.02.2012

Так сложилось в моей жизни, что рождение и воспитание дочери проходит без отца. Слово "папа" она произнесла раньше, чем слово "мама" хотя оно и не произносилось в доме. Сейчас нам 2,3 года, дочка постоянно в разных ситуациях спрашивает "папа, папа?". В будущем не знаю как правильно дочери ответить на этот вопрос не навредив детской психике? в каком возрасте стоит это делать? Что лучше сказать правду(в легкой форме) или придумать красивую сказку?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Платонова Анастасия Алексеевна

Лана, здравствуйте!

Вопрос действительно не простой. Главное, чего НЕ нужно делать - это переносить свои эмоции, свои впечатления, свои расстройства  в рассказы дочери - т.е., в конечном итоге, на нее саму, на ее впечатления. Говорите о фактах, о том, что было, а не о том, как Вы к этому относитесь или как это пережили. Старайтесь говорить если не только, то в основном о хороших, позитивных моментах жизни, папы и т.д., делайте позитивные предположения (думаю, папа тебя любит; думаю, он скучает; думаю, он счастлив, что ты у него есть).

Дети очень тонко чувствуют, поэтому красивая сказка, скорее всего, очень быстро будет рассекречена. Лучше тогда немного приукрасить правду  - главное, чтобы история была правдивой, с упором на позитивные моменты жизни, на позитивные чувства.

Про не навредить: главное, быть рядом с дочкой в ее переживаниях, не стараться их избежать - они всё равно будут. Но если вы вместе с ней будете искать ответы - Вы их найдете, а если дочь останется только с вопросами один на один - она будет их искать сама (у других взрослых, в СМИ и т.д.), будет закрываться от Вас, не будет вам доверять. Так что, главное - вместе, а не по раздельности, а секреты разделяют.

Комарова Вера Леонидовна

Лана, как раз логичнее, было бы задаться вопросом "Как объяснить ребенку, что папа у него ЕСТЬ?"

Без папы ребенок бы не родился! И ребенок знает в свои малые годы, что папа - есть и любит его, даже не зная и не видя его! Вы пишете "Сейчас нам 2,3 года"... Вам, Лана, пожалуй поболе годков-то будет! Вы - больше и старше своей дочери! Вы не малышка...

А Вы как сама думаете: "Что лучше сказать правду (в легкой форме) или придумать красивую сказку"? Вам встречались люди, у которых папы капитаны дальнего плавания или героически погибшие при  выполнении секретного задания? Если у Вас есть возможность поддерживать отношения с отцом дочки - прекрасно! Папа - очень важен для ребенка! И не надо "хоронить", "вычеркивать" его из жизни ребенка. Он - есть, просто не живет с вами...