Можно ли избежать развода?

Елена 14.02.2012

Здравствуйте!Мы с мужем общались виртуально около 4-х лет.Потом расписались в колонии.Он сидит.Часто ездила к нему.Постоянно созванивались.Была уверенна,что он меня любит.Считала,что это я позволяю ему себя любить.Часто упрекала его в том,что его нет рядом и я не могу рассчитывать на его помощь.(понимаю,что неправа!)Когда заводила речь о разводе,он боялся его.Просил подумать.Но недавно все изменилось.На раводе настаивает он.Говорит,что не любит уже меня и хочет развода!Теперь я понимаю,что мне будет тяжело,если я разведусь с ним!Очень его люблю!Помогите,как мне сохранить семью?Мне 33 года,я учитель английского.

Комарова Вера Леонидовна

Елена! Как я понимаю - он, муж, все так же "в местах не столь отдаленных"? То есть у Вас опыт семейной (партнерской) жизни  практически только виртуальный и наездами... Да еще и несколько снисходительное отношение к мужчине ("считала,что это я позволяю ему себя любить"), да с капризами ("часто упрекала его в том,что его нет рядом и я не могу рассчитывать на его помощь")... Вы хотели, чтобы он совершил побег?  Вы его запугивали ("заводила речь о разводе,он боялся его") для чего-то... Какова цель таких взаимоотношений, основанных на устрашении? Вы же знали, что он сидит в тюрьме и не на пару месяцев от отлучился, и что, вероятно, он совершил проступок достаточно серьезный...

Если поступать, как пастушок из рассказа Толстого про "Волки, волки!", то результат объясним, что "на разводе настаивает он. Говорит,что не любит уже меня и хочет развода!" Достало его всё!

Вы пишете: "Теперь я понимаю,что мне будет тяжело,если я разведусь с ним!" А объясните мне (например), как это? Вы не живете вместе и не жили, Вы не знаете, как строить реальные отношения... Разница в чем, замужем вы или в разводе? Не в штампе же... Не понимаете... И, напрашивается вывод, что если Вы его многократно "пугали" разводом, то подспудно желали, чтобы Вам было тяжело (всё - по тексту)?

Найдите себе психолога (если не очная встреча, то хотя бы по Скайпу) - важно эту ситуацию решать очно! Учачи!