Проблема с одноклассницами. Они же лучшие друзья

Наталья 31.03.2010

Здравствуйте! Моей дочери 13 лет, так получилось, что в с первого класса 5 девочек, занимаясь в одних и тех же кружках и проводя вместе много времени, сдружились, подружились и родители, общаемся тесно семьями...Но в общении у девочек много проблем, они ругаются, дружат против друг друга, не разговаривают с кем то кто в данный момент неугодный, но в то же время считают себя "бандой" Сейчас у моей дочки ситуация, когда она стала неугодной, из всей компании она самая спокойная, и дать отпор по несправедливым обвинениям и нападкам в свой адрес не может, когда я спрашиваю, все ли ее тюкают, то ответ -нет, 2 обвиняют, 2 молчат, но против слова никто не скажет, когда я спрашиваю, ты ведь тоже себя так ведешь, говорит , что она никого никогда не обзывает, но и заступиться боиться, потому что с ней тогда тоже не будут разговаривать. И что меня в этой ситуации больше всего волнует, что она  начинает плакать, когда ее обвиняют в чем-то, она не умеет за себя постоять, а им только этого и надо, становится еще веселее...звонит из школы-забери меня домой, мне тяжело очень...когда говорю, не надо общаться с ними, ответ не могу -они мои друзья. Совсем запутались, как развязать этот узел?

Заранее спасибо

Здравствуйте, Наталья!
Ваша дочь сейчас вступила в период подросткового кризиса, когда главной деятельностью ребёнка становится общение со сверстниками и попытка занять и удерживать в этой тусовке определённое достойное место. Всё её поведение (то, что Вы описали) полностью укладывается в то, что обычно происходит в подростковой среде. Ваша задача сейчас, если Вы хотите действительно быть полезной для дочери, состоит в следующем:

  1. Не вмешивайтесь открыто в её дела со сверстниками, пока она сама не попросит Вашего совета или мнения; исключением является ситуация, явно опасная для неё или кого-то другого
  2. Убедите её в том, что Вы всегда её поддержите, если ей это будет надо
  3. Напоминайте ей периодически (но ненавязиво, без морализаторства) о тех жизненных ценностях, которые Вы ей транслировали с детства и которые приняты в Вашей семье
  4. Убедитесь в том, что она знает о том, каким образом её могут вовлечь в алкогольную или наркотическую зависимость, обсудите с ней алгоритм действий, которые она должна будет сделать, чтобы избежать этого
  5. Убедитесь в том, что она знает, как предохраняться при половом контакте и будет это делать, при этом донесите до неё мысль, что для этого лучше подождать с сексом, так как её физиология и психология ещё не готовы к гармоничным эротическим отношениям. Пусть Вас этот пункт не пугает, но в девических компаниях, где конкуренция большая, она может прыгнуть к кому-нибудь в постель просто из конкурентных чувств, и тогда лучше ей быть к этому готовой и не получить потом психотравму от беременности или ЗППП
  6. Транслируйте ей, что Вы верите в то, что у неё есть голова на плечах и что Вы ей доверяете её же безопасность
  7. Транслируйте е мысль, что жизнь у неё длинная и она всё успеет в своё время
  8. Будьте внимательны к ней и её жизни (подслушать тоже здесь не грех), чтобы не пропустить действительно опасную для неё ситуацию и вмешайтесь, если это произойдёт

С наилучшими пожеланиями, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, во-первых, не "совсем запутались", а " я, мама своей 13-летней дочери, запуталась в их детско-подростковых отношениях" ... И, кстати, вспомните свой этап взросления, что там у Вас самой было в этом возрасте, есть ли у Вас самой подруги, как Вы взаимодействуете с социумом? Детки копируют своих родителей... Вы как-то справились, и она справится, поддерживайте, но не навязывайте свое мнение. Дружба - она у каждого своя! Как и любовь.