Проблема успеваемости в школе, зависимость от интернета

Мария 13.02.2012

Дочь, 11 лет, плохо учится в школе, за четверть уже 2, раньше была ударницей, много читает, рассудительная (раньше), сейчас в основном молчит, не обращается за помощью по домашнему заданию, легче получить 2, чем подумать, в ответ на все разговоры - "Да, мамочка", и продолжает своё, стала обманывать, играет в интернете, когда я закрыла "миры" в проекте мейл.ру, причём, был разговор, почему я это делаю, что надо учиться и закончить четверть хотя бы на 3, за спиной завела новый мир, причём под ником "секси волчонок". Такое впечатление, что она полностью вируализировалась, в реальности не может отличить апельсин от манарина, спрашивает, "а вода кипит, это когда дым из кастрюли идёт?", слива в её лабораторной - это плод сочный (слава Богу), но коробка (а не косточковое). Девочка красивая, знает это, даже озабочена своей внешностью. Эмоции проявляются только при обсуждении игровых приложений. Понимаю, что просто отключив интернет, кабельное дома, уже не поможет, найдёт другую реальность, заметила, что пишет в тетрадке какой-то фентези рассказ. При этом неглупая, за 3 недели прочитала около 380 стр. Майн Рида По английскому, по которому 2 за честверть вышло и опять наклёвывется, когда начинаем разбирать - тоже хорошо соображает. Но проблема с памятью и такое впечатление. что не хочет думать.

Никитина Марина Дмитриевна

Мария! У меня сложилось впечатление, что ваши отношения с дочерью больше пхожи на отношения учительницы и ученицы: формально-оценочные с вашей стороны и защитно-избегающие - с ее стороны. Нет теплых материнско-детского принятия и любви к ребенку. Предполагаю, что вы росли в аналогичных отношениях со своей матерью, поэтому не знаете как еще можно общаться с дочерью, кроме формального выполнения функции родителя: обеспечить материально. Дочь чувствует вашу отстраненность и пытается уйти в миры, где есть эмоции и чувства... В этом есть опасность ранней сексуализации девочки, что вы уже заметили сами. Поскольку любовь и ласку, которую она не получает от родителей, она будет пытаться компенсировать любыми доступными способами: удовлетворять эту потребность в раннем сексе.

Я так вижу вашу проблему. Думаю, что помощь нужна вам в первую очередь, чтобы вы научились понимать потребности ребенка. Еще не поздно наладить теплые отношения с девочкой. Обращайтесь за помощью.

Удачи. Марина.