Успеваемость в школе

Асель 28.10.2013

Добрый день!

Моей дочери 11 лет. В этом учебном году у нее резко снизилась успеваемость. Она постоянно забывает сделать домашнее задание, взять необходимые учебники на занятия. Проблемы в основном связаны с рассеянностью и забывчивостью.

Связано ли это с возрастом? Как можно ребенку помочь?

Здравствуйте, Асель

Мы с вами можем подумать о двух возможных причинах происходящего:

1. Ваша дочь меняется, и, кажется, у нее появились другие, более важные темы для обдумывания. Это часто происходит тогда, когда ребята вступают в подростковый период.  Возможно, более остро встали вопросы, связанные с привязанностью, отношениями с молодыми людьми. Это то, на что направляется вся энергия вашей дочери.

2. Существует внутренний конфликт, который не дает вашей дочери возможность фиксировать внимание на учебе. Суть и причины конфликта могут быть разные. Не зная вашей дочери и особенностей вашей семьи мне трудно ответить что-то конретное. В любом случае - это сигнал о том, что во внутренней (душевной, психологической) жизни вашей дочери поисходят изменения. Возможно, полезно будет открыто, без обвинений поговорить с ней, если она не захочет разговаривать, вам нужно просто выразить ей свою готовность в любой момент, когда она захочет, поговорить с ней о том, что ее беспокоит.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы