Зависимость от интернета и телефона

Наталья 22.02.2012

Здравствуйте! Моей дочери 16 лет, она попала под зависимость от интернета и телефона. Не выпускает из рук, проводит все свободное время в виртуальном общении, забывая о реальности. Пытаемся ограничивать, начинает обманывать и проявляет сильную агрессию, как при наркотической зависимости (даже страшно так сравнивать, но это самое точное описание). Никакие разговоры не действуют. Дорогие психологи помогите советом, пожалуйста!!!

Заранее благодарю! С уважением Наталья.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Наталья!
Интернет-зависимость действительно стоит в одном ряду с другими зависимостями - игровой, алкогольной, наркотической и т.д.,
И каким бы страшным для Вас не было бы это сравнение - но это так.
Соответственно, и методы лечения - аналогичные. Или - работа с психологом (работающим с зависимостями) или же с психотерапевтом или наркологом.
Лечение длительное и возможно только при желании Вашей дочери лечиться.
Никакие ваши разговоры действительно не подействуют, так как это - болезнь.
Что делать с этим дальше - решать Вам.
Всего наилучшего.

Может быть, есть смысл постараться стать уже другом для дочери?

Что это значит? - понять ее интересы...

ее увлечения...

Принять их...

(если Вы не можете усмирить толпу - встаньте во главе ее:)).

Попытайтесь пойти за ней в ее "неправельных" увлечения и только  потом, чуть "сворачивая", Вы сможете направить ее увлечения в другое русло.

Трудно все это делать...

Других выходов пока не вижу.

Г.Идрисов.